ГПУ подозревает, что "Укрсиббанк" помог страховщикам отмыть 180 млн грн госсредств

В Печерский райсуд Киева поступило ходатайство прокурора Генеральной прокуратуры Украины о доступе к вещам и документам, которые находятся во владении АО «УкрСиббанк», а именно "к документам об открытии, функционировании и движении средств за период с 01.07.2018 по 01.03.2019 гг по счетам, по которым осуществлялись финансовые операции, касающиеся присвоения денежных средств из государственного бюджета Украины".

В обосновании ходатайства следователь отмечает, что ГПУ 18.10.2018 г начато досудебное расследование в уголовном производстве 420180000000002542 по признакам преступления, предусмотренного ч 5 ст 191 УК Украины.

Прокурор указывает, что должностные лица ЗАО СК «Альянс» в течение июля - сентября 2018 г заключили ряд договоров страхования с группой предприятий с государственной долей собственности по страхованию рисков, наступление которых маловероятно, на общую сумму 180 млн грн.

В дальнейшем ЗАО СК «Альянс» перечислила вышеуказанные денежные средства ЗАО СК «Галицкая», которая в свою очередь сразу осуществила операции по приобретению ценных бумаг в ООО «ФК «Манибокс», эмитентом которых является ОАО ЗНВКИФ «Инновационные технологии».

После этого, указанные финансовые ресурсы были перечислены на счета подконтрольных физических и юридических лиц, сняты наличными через кассы банковских учреждений и в дальнейшем присвоены организаторами финансовой сделки.

Кроме того, следствием установлено, что реквизиты СК «Альянс», СК «Галицкая», ООО «ФК «Манибокс», ООО «Нутива», ООО «Агентство «Кайрос» используются в противоправных финансовых механизмах, направленных на присвоение средств государственных предприятий, минимизацию налогов, незаконное обналичивание денег и легализацию доходов, полученных преступным путем.

Собственник СК "Альянс" Александр Шрайбман.

Фирма страхует в т ч государственное ПАО "Турбоатом".

Директор ПАО Виктор Субботин, основной акционер харьковского "Мегабанка", который НБУ наказал за отмывание грязных денег и незаконную обналичку.

Комментарии