Гражданство РФ, уголовное дело по наркоторговле и псевдореформы. Что узнали об оскандалившемся замминистре МВД Гогилашвили после отставки

Громкий скандал с замминистра внутренних дел Александром Гогилашвили, вспыхнувший на прошлой неделе, не утихает даже после его отставки. В СМИ и соцсетях активно обсуждается тема зарвавшихся чиновников, а также само появление таких людей во власти.

Напомним: все началось 8 декабря, когда автомобили Гогилашвили с его людьми (Toyota Land Cruiser 200, Volkswagen Touareg) были остановлены на въезде в Донецкую область на блокпосту «Долина» для проверки документов. Замминистра отказался их предъявлять и поскандалил с полицейскими из-за того, что тот не узнал в нем высокопоставленного чиновника. Разговор шел в грубой форме, с применением ненормативной лексики и угроз — это зафиксировано на видео, которое после попало в интернет и активно тиражировалось. 

Чтобы успокоить общественность, которой сильно надоели скандалы с выскочками, поставленными «Слугами народа», Кабмин быстро отправил Александра Гогилашвили в отставку. А тот по ходу каялся, уверяя, что уволился сам, осознав недостойное поведение. Однако это не охладило интереса к уже бывшему замминистра, чья личность оказалась известной не только в Украине, но и в России. Причем, не как правоохранителя, а в качестве подозреваемого в уголовных преступлениях.  

Выяснилось, что Александр Гогилашвили, родившийся в Грузии, до недавнего времени имел российское гражданство.

0_1.jpg

СМИ пишут, что с 2000 года он работал в благотворительном фонде «Выход» для бывших наркозависимых в Ростове. В Киев переехал в 2010-м и работал в учреждении с такой же специализацией — Центр здоровой молодежи. С 2012-го перешел в Международную антинаркотическую ассоциацию, где и трудился до назначения в МВД в 2019-м.

Эта информация появилась недавно и отличается от биографической справки, которая была опубликована на официальном сайте Министерства внутренних дел. Там говорилось лишь о работе Гогилашвили в Центре здоровой молодежи, и больше ничего о трудоустройстве в последующие 7 лет. Также в МВД уверяли, что после назначения замминистром чиновник успел получить диплом о высшем образовании во Львовском университете, причем по двум специальностям. Такой вот талантливый человек. 

Жена чиновника Мария Левченко оказалась не менее одаренной, хотя и немного зарабатывающей, если верить декларации замминистра: 134,9 тыс. грн за 2020 год, это порядка 12 тыс. грн в месяц (средняя з/п в Киеве — 17,5 тыс. грн). На сайте НАПК говорится, что она работает в ООО «Квартал 95», а журналисты выяснили, что она еще является советником Президента Владимира Зеленского. Скорее всего, на общественных началах, иначе бы отчиталась о размере зарплаты в Офисе Президента.  

Медийщики узнали, что Зеленский знаком с Александром Гогилашвили еще со времен работы в Центре здоровой молодежи. Что действующий Президент давным-давно снимался в рекламных роликах этой организации. А после «Квартал 95» поддерживал Международную антинаркотическую ассоциацию, которая за деньги занималась реабилитацией наркоманов в своих центрах.

Информации на этот счет появилось немало. Например, СМИ пишут, что в России есть организация с таким же названием — «Центр здоровой молодежи», и что Гогилашвили в ней работал. А еще журналисты сообщают, что данная структура является подразделением протестантской церкви «Царство бога» и в нее входит 50 центров реабилитации наркозависимых. И что в этих центрах к пациентам применялись незаконные наказания. Не только моральное унижение, но и принуждение к употреблению неизвестных медикаментов психотропного действия. На этот счет был опубликован интересный документ.

1_44.jpg

2_43.jpg

Это справка, в которой говорится, что с 2019 года у работников правоохранительных органов находится в производстве уголовное дело, в котором фигурирует Александр Гогилашвили. Кстати, в нем указывается, что он в течение 5 лет был руководителем по связям с общественностью организации «Международная антинаркотическая ассоциация». А эта Ассоциация является легальным прикрытием для торговли наркотическими веществами.

Еще в деле говорится, что Александр Гогилашвили водил дружбу с лицами, сбывающими наркотические вещества (метадон) на территории Деснянского района Киева, и гарантировал им прикрытие от правоохранительных органов. Там уточняется, что бывший замминистра заранее знал о своем назначении в МВД и обещал «крышу» наркоторговцам.

Те, кто борется с наркозависимостью, открыто говорили о том, что Гогилашвили мешает их работе. Вот небольшая выдержка из интервью представителя Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью Артема Осипяна:

«Были разные сигналы, указывающие на то, что г-н Гогилашвили не заинтересован в уменьшении оборота незаконного рынка. Есть программа поддерживающей терапии, более 16 тысяч человек с опиоидной зависимостью на этой программе, позволяющей людям отказаться от уличных наркотиков. После того, как появился г-н Гогилашвили, сильно усилились нападки и давление на эти программы. Причина здесь может быть только одна: человек, который не хочет, чтобы в Украине работали программы, позволяющие людям уйти от уличных наркотиков, скорее всего, заинтересованы в том, чтобы уличный рынок оставался».

Этот человек убежден, что Александр Гогилашвили не борется с наркопреступностью в Украине, а продвигает ее. 

«Он зарабатывает на этом деньги. Использует правоохранительные органы как систему перенаправления к нему наркозависимых в его собственные центры», — сказал журналистам Осипян.

Как происходит это перенаправление и сколько на нем зарабатывают Гогилашвили с коллегами — возможно, станет известно со временем. После возмущений бывшего замминистра о том, что его не знают в народе, СМИ стали активно интересоваться его личностью и жизнедеятельностью. Не только в МВД, но и после отставки. Так что вопросы будут, и их будут задавать не только раскаявшемуся чиновнику, но и его ближайшему окружению.

Но первые выводы уже есть. Чтобы всецело контролировать структуру по борьбе с нелегальным оборотом наркотических средств, в 2019 году с подачи Гогилашвили были ликвидированы областные профильные управления, а их полномочия забрали в департамент МВД, который находился под его контролем. 

Из-за меркантильности чиновников простому гражданину, живущему на периферии, сегодня крайне сложно, а порой невозможно, подать заявление об уголовном правонарушении, связанному с наркотиками. На местах отсутствуют структурные подразделения, которые могли бы узко расследовать такую категорию дел. Хотя ранее это были областные и районные управления полиции. 

А потому эффективность псевдореформ Александра Гогилашвили под вопросом. Они лишь усугубляют и без того критическую ситуацию в этой сфере. Проблему нужно срочно изучать и решать.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии