Из-за войны ВВП Украины упадет на 45,1%, а бедность вырастет в 11 раз — Всемирный банк

Из-за войны ВВП Украины упадет на 45,1%, а бедность вырастет в 11 раз.

Такое заключение содержится в отчете Всемирного банка (ВБ) по нашей стране, о котором пишут иностранные СМИ. Опубликован полный текст документа.

Аналитики ВБ объяснили, на чем базируются их выводы и расчеты:

  • более 50% украинских предприятий были закрыты;
  • действующие компании сократили свою производительность;
  • из-за военных действий закрыто морское судоходство, что вполовину сократило объем украинского экспорта, сразу на 90% рухнули объемы отгрузки за границу нашего зерна.

«Вторжение в Украину вызовет катастрофические гуманитарные потери и серьезный экономический спад. Влияние на бедность также, вероятно, будет катастрофическим, хотя на данном этапе его тяжело оценить количественно. Исходя из международной черты бедности в размере 5,5 доллара в день, прогнозируется, что бедность вырастет до 19,8% в 2022 году в сравнении с 1,8% в 2021 году, при этом еще 59% людей могут оказаться за чертой бедности», — отметили во Всемирном банке.

Его эксперты считают, что Украина продолжительное время будет нуждаться во внешней финансовой помощи.

«Украине срочно нужна массивная финансовая поддержка, поскольку она изо всех сил пытается сохранить свою экономику, а правительство работает, чтобы поддержать украинских граждан, которые страдают и справляются с экстремальной ситуацией», — подчеркнули они.

Но иностранцы обещают поддерживать нашу страну. 

«Быстрая помощь МВФ и Всемирного банка предоставила Украине бюджетное пространство для выплаты заработной платы гражданским лицам, солдатам, врачам и медсестрам, а также для выполнения своих обязательств по внешнему долгу», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен, курирующая контрольный пакет акций США во Всемирном банке.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии