Кабмин пообещал возмещение по декабрьскому НДС аж 10 января. Но еще может обмануть

Украинские предприятия не получат до конца 2019 года львиную долю декабрьского возмещения по НДС. Об этом Госказначейство и Минфин негласно сообщили руководителям крупным корпораций. Им пообещали выплатить большую часть выплат аж 10 января 2020 года. То есть с заметным опозданием.

Как бизнесу выживать и где брать деньги на обязательные платежи до конца декабря — правительство не волнует. Чиновники предложили компаниям самостоятельно решать свои финансовые проблемы, и не забыть вовремя заплатить налоги. Иначе обязательно оштрафует.

Впрочем, сказать, что предприятия вообще ничего не получали по НДС в этом месяце, — тоже нельзя. Было несколько мелких платежей: 23 декабря на счета компаний перечислили 477,4 млн грн, а 24 числа — 218,3 млн грн. Однако до крупных выплат дело не дошло, и уже не дойдет в 2019-ом. 

В бюджете нет денег. А общие объемы выплат по налогу на добавленную стоимость в этом месяцев оценивают от 8 млрд грн до 10 млрд грн. При этом обещание по платежам 10 января негласное, и в нем тоже нельзя быть уверенным на 100%. Власть действует по принципу: вы нам все (все налоги), а мы вам — как получится. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии