Как киевские коммунальщики несколько раз заплатили за ремонт сквера на Оболони, но так его и не закончили

Столичные коммунальщики под руководством мэра Киева Виталия Кличко продолжают растягивать бюджетные средства. За одни и те же работы по несколько раз платят прикормленным компаниям, серьезно переплачивая каждый раз. Dubinsky.ua неоднократно описывал такие скандалы, но сейчас возник новый. 

Он связан с ремонтом сквера на Оболони, в который угрохали уже 7,1 млн грн, и продолжают затягивать работы. Вероятно, чтобы еще денег вытянуть.

История началась в августе 2020 года, когда коммунальное предприятие «Киевзеленстрой» заявило о старте капитального ремонта сквера в Оболонском районе Киева. Он расположен между жилыми домами №3, 3-А на ул. Зои Гайдай и жилым домом №2-А по ул. Богатырской. 

Капитальный ремонт предполагается масштабные работы. В данном случае они были разбиты на четыре этапа:

  • демонтажные работы;
  • мощение тротуарной плитки;
  • монтаж системы полива;
  • установка лавочек, а также урн для мусора и работы по посеву траву и т.д.

Перестройка серьезная, потому и денег на это решили потратить немало. По данным портала ProZorro, КП «Киевзеленстрой» заявило на 28 августа 2020 года аукцион с ожидаемой ценой на уровне 5,8 млн грн. В нем приняло участие две компании со следующими предложениями:

Казалось бы, все сложилось неплохо: коммунальщики подписали договор на 160 тыс. грн дешевле с компанией, которая сделала более дешево предложение. Однако оно оказалось откровенным обманом.

Все работы должны были завершиться до 30 декабря 2020 года, чего не случилось. ООО «Евротехнологии Групп» продолжило доить деньги коммунального предприятия «Киевзеленстрой», то есть средства киевлян. 

Еще до завершения действия первого договора (по итогам августовского тендера) КП «Киевзеленстрой» заключает с ООО «Евротехнологии Групп» под ремонты в сквере допсоглашение по упрощенной процедуре. Это происходит 7 декабря. Никакого тендера или аукциона уже не проводится, идет дерибан на двоих. 

Сумма допсоглашения — 524 тыс. грн. В документах указано, что за эти деньги подрядчик должен снова посеять траву, положить тротуарную плитку, озеленить сквер и уложиться до конца декабря. То есть средства платят повторно за те же работы, которые по условиям первого тендера (в августе) компания «Евротехнологии Групп» должна была сделать за 5,64 млн грн.

Подрядчик потребовал доплатить, и коммунальщики сразу на это согласились. На что важно обратить внимание — это на тип работ, которые нужно завершить в декабре. Это посев травы в сквере. Как раз в то время, когда в Киеве шел снег. Неслыханный цинизм и откровенное мошенничество от «Киевзеленстрой».

Неприкрытое воровство, позор и уголовное преступление — только такими словами можно было описать финансирование капремонта оболонского сквера. Он должен был завершиться еще в конце 2020 года. Однако, как выяснилось сейчас, этого не произошло. 

На днях, 3 апреля 2021 года, на ProZorro появилось новое сообщение от «Киевзеленстроя» о заключении третьего договора на все же работы по капитальному ремонту сквера. Как и прежде, он заключен с ООО «Евротехнологии Групп» по переговорной процедуре. Сумма договора — 932 тыс. грн. Эти деньги выделяются якобы под установку тротуарной плитки и двух лавочек. То есть под те работы, которые уже были дважды оплачены в 2020 году. 

Очень хочется верить, что этим ремонт оболонского сквера завершится, и что в мае или июне КП «Киевзеленстрой» не захочет повторно оплатить ООО «Евротехнологии Групп» каких-то работ. Это уже стало пагубной традицией, и может иметь только одно объяснение — сговор, коррупция и воровство.

Совокупная переплата на ремонте сквера уже достигла 1,45 млн грн, и рискует увеличиваться и дальше, если его наконец не проверят и не остановят растрату.

Она возникла не на ровном месте. Из открытых источников известно, что ООО «Евротехнологии Групп» основана в 2011 году, сейчас ее бенефициаром значится Роман Говорун, а директором — Пантелеймон Яковец. 

Однако три года назад (в 2018 году) в учредителях предприятия был Тарас Бойправ, который сейчас работает на должности заместителя начальника управления капвложений КО «Киевзеленстрой». Сразу становится ясно, на чем держится щедрость коммунальщиков и почему они по несколько раз платят за одни и те же работы подрядчику.

Подрядчик имеет не самую лучшую историю. В 2016 году ООО «Евротехнологии Групп» фигурировала в уголовном производстве, в ходе которого было установлено, что его работы либо проводились частично, либо вообще не проводились. Хотя все документы подписывались вовремя, а средства перечислялись на счета ООО «Евротехнологии Групп». 

Совершенно очевидно, что сотрудничество ООО «Евротехнологии Групп» с городскими компаниями требует немедленного расследования, и привлечения к ответственности коммунальщиков, КГГА и подрядчиков. К процессу должна подключатся не только «Киеваудитслужба», но и правоохранительные органы. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии