Как коррупционер со стажем, нынешний зампред Нацбанка Рожкова, помогала отмыванию преступных денег — аудиофайл

В сети выложили аудио-разговоры первого зампреда Нацбанка Катерины Рожковой с различными должностными лицами НБУ, коммерческих банков, других учреждений, которые происходили еще, когда она возглавляла департамент банковского надзора НБУ. 

Эти аудиозаписи дают все основания для открытия уголовных дел в отношении зампреда, и немедленного ее увольнения с занимаемой должности. 

Редакция Dubinsky.pro решила освежить память правоохранителям — будет публиковать самые яркие беседы коррупционера. Чтобы напомнить общественности и силовикам, кто до сих пор находится у руля Нацбанка, и получить адекватную реакцию правоохранительных органов — расследование каждого факта.
 
Вот один из примеров: в 2015 году к Катерине Рожковой перезванивает некий куратор Фидобанка от НБУ — Вячеслав.  

Во время разговора, Рожкова сообщила, что днем ранее общалась с владельцем Фидобанка Александром Адаричем относительно обналичивания денег и других схем в Фидобанке и Евробанке (также принадлежал Адаричу). В результате разговора с Одаричем, Рожкова негласно договорилась, чтобы он встретился с председателем банка и дал указание «прикрутить» все схемы. 

«На протяжении года программа оздоровления и так далее, но я периодически получаю от вас информацию, что там продолжается обналичивание, еще какие-то схемы. И я попросила, чтобы, ну, это, наверное, больше связано с Евро, чем с Фидо, потому что я попросила, чтобы он встретился с председателем, показал, рассказал и немедленно прикрутил. Адарич мне пообещал. Поэтому, если у вас есть такое, такая подобная информация, которая, условно говоря, там для вас…», — сообщила Рожкова.

Схема по обналу денег была следующая: происходило снятие наличных средств через банкоматы, которые перечислялись за ценные бумаги. После чего компания закрывала счет в банке, а на ее месте появилось новое предприятие.

Рожкова просит куратора донести все Адаричу и объяснить, что эти операции попадают под определение «финансовый мониторинг» и она не может долго это скрывать:

«Ну вот, пожалуйста. Ты все это ему покажи, Адаричу. Просто приди и покажи, что мы все понимаем, вы обещали, что все это закроете, но они проводят ряд операций, закрывают, открывают другие. Мы считаем, что это чистый финмон и, если я, как бы, это буду видеть, у вас один путь — в никуда», — подчеркнула Рожкова.

Через такие компании проходят миллиарды гривен. Выходит, что вместо того, чтобы остановить схему, Рожкова наблюдала за ней со стороны и делала непонятные предупреждения. 

Хотя понятно, что у НБУ есть все рычаги, чтобы полностью отключить нежелательные операции. Налицо попустительство, пособничество в легализации (отмывании) преступных денег Адарича и, возможно, коррупционный сговор. Только он может объяснить непонятную лояльность и уговоры, а также отсутствие решительных мер и запретов со стороны регулятора. Того, что входит в обязанности работника Нацбанка Рожковой. 

Аудиофайл можно скачать ЗДЕСЬ.

Все это при помощи Нацбанка и Госфинмониторинга продолжалось длительное время. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии