Как Микитась, Кличко и Комарницкий поделили Киев

Dubinsky.pro уже неоднократно сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко вместе с новым смотрящим за столицей Денисом Комарницким распределили все финансовые потоки Киева и теперь занимаются строительством ключевых объектов города, которые постоянно увеличивают сметную стоимость, чтобы выводить бюджетные деньги. 

Через компании, связанные с Комарницким, за последний год был выведен не один миллиард гривен. И правоохранительные органы завели ряд уголовных дел в отношение должностных лиц КГГА, а также компаний, пылесосящих бюджет Киева. Абсолютно все схемы приводят к Кличко-Комарницкому. Потому Dubinsky.pro продолжает выяснять, как устроены коррупционные потоки Киева.

Ранее строительство большинства объектов Киева курировал скандальный экс-руководитель «Укрбуда» Максим Микитась, а роль смотрящего за столицей выполнял действующий депутат Вадим Столар.

Микитась и Столар, фактически являлся компаньонами Виталия Кличка, и даже были товарищами — всем составом летали на отдых в Италию на частном самолете.  

Со сменой власти, Столара отодвинули от ключевых схем Киева, а у Микитася начались проблемы с законом, и он негласно в августе 2019 года, заключив меморандум, передал свою долю в строительстве новому смотрящему — Денису Комарницкому. Тот теперь через компанию «Эко-буд-трейд», вместе с Кличко, опекает строительные объекты Киева, на которые правоохранителям стоит обратить особое внимание:

1. Строительство Подольского мостового перехода, заказчиком которого является «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева» (ДБШТС). Все было сделано так, чтобы генподрядчиком, на работы по монтажу конструкций ПМП, в качестве субподрядчика, была привлечена компания Комарницкого — ООО «Эко-буд-трейд». Из-за чего по цепочке стоимость демонтажных работ на этом объекте выросла более чем в 4 раза.

2. Строительство Большой Окружной дороги на участке от ул. Рокоссовского до ул. Богатырской в Оболонском районе Киева (заказчик снова ДБШТС). Где победителем тендера была также определена ООО «Эко-буд-трейд».  На начало 2017 года путем искусственного завышения общей стоимости строительства объекта с участием служебных и должностных лиц заказчика строительства, генерального подрядчика и других вспомогательных учреждений и организаций, в состав работ по строительству участка дороги были включены, среди прочего, дополнительные работы по замене слабых и заторфованных грунтов. В результате чего сметная стоимость объекта строительства была увеличена более чем втрое — до 1,4 млрд гривен. В апреле 2020 года стоимость ремонтных услуг по переговорной процедуре была еще дополнительно увеличена на 354 млн гривен

3. Строительство жилого дома №2 на участке 11 на пересечении улиц Красногвардейской и ул. Краковской в Днепровском районе Киева. Заказчик строительства КП «Житлоинвест -УКБ», которым руководила правая рука Кличка — Вячеслав Непоп. Данное строительство проводится в рамках проекта «Реконструкция и застройка территории микрорайона, ограниченного улицами Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской в Днепровском районе Киева». Стоимость работ постоянно увеличивалась. А после начала развертывания КП «Жилинвестстрой-УКБ» строительства стали происходить разрушения домов в квартале. Госаудитслужба также в 2019 году нашла признаки нарушения (нарушений) законодательства в сфере публичных закупок в информации, обнародованной в электронной системе закупок. По тендеру о завершающих работах строительства дома в сумме 99,5 млн гривен. 

4. Строительство канализационного коллектора по бульвару Л.Украинки в Печерском районе Киева (заказчик ДБШТС), а также канализации по улице Урловской (от ул. Здолбуновской до ул. Ахматовой). Причем договор с заказчиком по состоянию на август 2019 года был расторгнут, но имея связи и возможности в Киевсовете мог быть с легкостью восстановлен через суд. Ранее сообщалось, что 2 января 2018 года КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» запланировало провести два конкурса на строительство канализационных сетей:

  • Первый — на строительство канализации диаметром 1200 мм по ул. Урловской (от ул. Здолбуновской до ул. А.Ахматовой). Протяженность участка — 1150 метров. Ожидаемая стоимость работ — 186,1 млн гривен;
  • Второй — на строительство канализационного коллектора по бульвару Л. Украинки. Протяженность объекта — 1636 метров. Техзадание предусматривает укладку сточных труб диаметром от 1200 до 200 мм на разных участках трассы. Ожидаемая стоимость — 145,9 млн гривен. Все работы должны быть выполнены до конца 2019 года. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии