Как НАБУ под руководством коррупционера Сытника наносит колоссальный ущерб в десятки миллионов долларов и подрывает имидж страны

Dubinsky.pro много писал об Артеме Сытнике, который официально является коррупционером, согласно окончательному решению суда, вступившему в законную силу и включен в Единый государственный реестр коррупционеров. Решением Конституционного Суда Украины от 28 августа 2020 года указ о назначении А.Сытника на должность директора НАБУ признан неконституционным, что означает автоматическое прекращение полномочий А.Сытника, как директора НАБУ с 28.08.2020 года. С этой даты само по себе появление этого гражданина в кабинете директора НАБУ, совершение им любых действий в этом кабинете, являются уголовно наказуемыми деяниями. Также сайт сообщал о скандальном подстрекательстве к коррупционным действиям работниками НАБУ. Тогда сотрудники СБУ задержали агентов Сытника, работавших под прикрытием.

А сейчас Dubinsky.pro узнал о еще одном скандале, связанном с НАБУ под руководством Сытника, в котором можно найти всё: и слив конфиденциальной информации, и нарушение норм международного права, и нанесение материального ущерба Украине, и причинение непоправимого вреда международному имиджу нашей страны и международным взаимоотношениям.

Так, в 2009 году Украина и Индия заключили пятилетний контракт на $397,7 млн. — на проведение ремонта и модернизации на мощностях ОПК Украины и Индии 105 транспортных Ан-32 индийских ВВС, которые были закуплены ещё в Советском Союзе. В рамках контракта 45 машин были модернизированы на мощностях в Украине, еще 60 машин — в рамках кооперации должны пройти модернизацию на мощностях в Индии.

В 2019 году Генпрокуратура получила обращение директора компании «Спецтехноэкспорт» Владислава Бельбаса №31.8/146/67дск (от 14.05.2019 года), с просьбой повлиять на восстановление прав и интересов «Спецтехноэкспорта», которые были затронуты в ходе расследований НАБУ во главе с Сытником, а также привлечь виновных к ответственности.

Речь шла об уголовном производстве №52016000000000081 от 23.03.2016 года по признакам криминальных нарушений, предусмотренных ч.5, ст. 191, ч.3 ст. 209 Уголовного кодекса: присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и легализация имущества, полученного преступным путем.

После открытия этого дела НАБУ официально обратилось в компанию «Хиндустан Эронотикс Лимитэд» на предмет договора №STE-1-228-K/KE-12 от 09.04.2014 года между ГП «Спецтехноэкспорт» и компании «Хиндустан Эронотикс Лимитэд» о поставке бомбодержателей для самолета СУ-30-МК-1 на общую сумму $10,2 млн. Антикоррупционное бюро потребовало данные о привлечении двумя компании посредников — агентов или третьих лиц. А также открыто заявило, что должностные лица ГП «Спецтехноэкспорт» подозреваются в коррупции — разворовывании государственных средств в особо крупных размерах.

То есть подчиненные Сытника умышлено нарушили международное законодательство. Отправили письмо не уполномоченным органам Республики Индия, как это предусмотрено порядком получения международной правовой помощи, а непосредственно к иностранному контрагенту. Тем самым поставили под угрозу международное сотрудничество нашей страны с другим государством.

20 декабря 2017 года в НАБУ открыли еще одно уголовное производство — №52017000000000889, которое расследовалось по признакам той же ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Дело касалось заключения и исполнения контракта №Air HQ/S 82891/32/Eng D3 (T) (AN32RE/105 – 2009 – 13) STE-1-32-K/KE-09 от 15.06.2009, который заключили между собой «Спецтехноэкспорт» и правительство Индии. Общая сумма контракта составляет порядка $400 млн.

В ходе расследования сотрудники НАБУ допустили утечку информации о его обстоятельствах, разглашение которой было запрещено протоколом межведомственной комиссии по политике военного сотрудничества и экспортного контроля №76 от 15.02.2018. Так как компания «Спецтехноэкспорт» установила на документах гриф «Для служебного использования». Содержание которого было донесено НАБУ:

«Органам досудебного следствия заявлено о необходимости предотвращения утечки и распространения информации в отношении предприятий-участников государственного концерна «Укроборонпром» (сюда входит «Спецтехноэкспорт»), а также сведений, дискредитирующих должностных лиц этих предприятий, до принятия соответствующих решений судебными органами, поскольку распространение такой информации используется конкурентами и спецслужбами других государств для дискредитации международного имиджа Украины».

Но в связи со случившейся утечкой вышеупомянутой информации, штаб ВПС Индии принял решение приостановить оплату по действующим контрактам в сумме около $16 млн до момента окончательной стабилизации ситуации и установления законности заключения и исполнения контракта.

После этого посол Украины в Индии 31 мая 2018 года направил в Совет нацбезопасности и обороны Украины письмо, в котором сообщил о статье в СМИ Индии от 13.02.2018, где описываются все детали следствия, которые были слиты сотрудниками НАБУ.

А также сослался на «Тезис о том, что антикоррупционное бюро/правительство подозревает должностных лиц МО РИ в совершении коррупционных преступлений, безусловно вредит имиджу нашего государства, создает негативный информационный фон и имеет целью настроить против Украины чиновничий аппарат страны Индия». Это цитата из обращения к генпрокурору.

Таким образом, действия НАБУ, возглавляемого на тот момент Сытником, привели к утечке конфиденциальной информации.

А вероятные подозрения должностных лиц иностранного государства в причастности к совершению коррупционных преступлений не только подрывают интересы нашего государства, но и могут стать причиной многомилионного материального ущерба, нанося при этом непоправимый вред международному имиджу Украины.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии