Как Порошенко с Гладковским пытаются урвать свое в истории с банкротством «Богдана»

Хозяйственный суд Днепропетровской области 28 января 2021 года в рамках дела о банкротстве ЧАО «Автомобильная Компания «Богдан Моторс» (№904/6691/20) принял к рассмотрению требования ряда кредиторов на огромную сумму. Как сообщил ресурс finbalance, госбанка в том числе:

  • Укрэксимбанка — 1,64 млрд грн;
  • компании «Саревин Инвестментс ЛТД» — на 2,35 млрд грн; 
  • ОАО «ЗНВКИФ «Бриз» (от имени которого действует ООО «КУА «Фьюжн Капитал Партнерс») — на 385,8 млн грн; 
  • ООО «Автомобильная группа «Богдан — 349, 8 млн грн и др. 

Также Международный инвестиционный банк, принадлежащий семье бывшего президента Петра Порошенко, подал заявление с требованиями на $6 млн и 11,9 млн грн.

Производство по делу о банкротстве ЗАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» было открыто определением суда Хозсуда 23 декабря 2020 года. Его инициировало ООО «Финансовая компания «Финворк».

Напомним, что ЧАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» входит в корпорацию «Богдан» Олега Гладковского. Это бывший первый заместитель секретаря СНБО времен президентства Петра Порошенко, а также один из ближайших соратников, партнеров и подельников Порошенко. Сам Порошенко был совладельцем «Богдана», но вышел из корпорации перед банкротством. 

Совершенно очевидны попытки Порошенко, его бывших и действующих партнеров замести следы и минимизировать свои потери от банкротства скандальной корпорации.

При этом структуры близкие к Порошенко еще пытаются вытащить деньги в ходе банкротства. И поменьше заплатить по проблемным кредитам государственному Укрэксимбанку и прочим кредиторам.

5 ноября 2020 года Хозсуд Днепропетровской области признал банкротом связанное с корпорацией «Богдан» ООО «Мегатерм» (ранее называлось ООО «Мега Авто Логистик»). Процедуру банкротства инициировало ООО «Хюндай Мотор Украина», также связанное с «Богданом».

ООО «Мегатерм» — один из поручителей по долговым обязательствам корпорации «Богдан» перед Укрэксимбанком на 1,3 млрд грн.

8 октября 2020 года Хозяйственный суд Днепропетровской области в рамках дела о банкротстве ООО «Мегатерм» признал требования ряда кредиторов. Не только Укрэксимбанка, но и Международного инвестбанка, которым владеет Порошенко и родственники Гладковского. Список кредиторов там такой:

  • Укрэксимбанк — 1,27 млрд грн;
  • Международный инвестиционный банк — 105,9 млн грн;
  • ЗАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» — 234,1 млн грн (4 очередь); 
  • дочернее предприятие «Автосборочный завод №2 «ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» — 1,86 млн грн (4 очередь);
  • ООО «Хюндай Мотор Украина» — на 11,2 млн грн (4 очередь); 
  • ООО «Автомобильная группа «Богдан» — 17,1 млн грн (4 очередь), 
  • ООО «Богдан-Индустрия» — 12,5 млн грн (4 очередь).

27 декабря 2019 года Хозсуд г. Киев открыл производство по делу №910/18605/19 по иску заместителя генпрокурора (в интересах Кабмина и Укрэксимбанка) к ЗАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» о признании недействительным договора от 21.06.2018 о реструктуризации обязательств ответчика перед Укрэксимбанком.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии