Как руководитель градостроительной инспекции по заниженным ценам свою недвижимость покупал

Новые назначения старой гвардии или как люди Кучера-Комарницкого будут реформировать ГАСИ. Юрия Васильченка — бывшего подручного времен руководства Кучера — назначили на пост вновь созданной Государственной инспекции градостроительства Украины (ГИГУ).

Не прошло и двух месяцев как Юрий Васильченко находился на должности главы ГАСИ (Государственной архитектурно-строительной инспекции), и вот 6 мая 2020 года его перевели на позицию председателя вновь созданной ГИГУ (Государственной инспекции градостроительства Украины). Руководить реформированной госинспекцией, которая полностью перебирает на себя функции ГАСИ, кроме разрешительных. Потому имеет смысл вспомнить об активах Васильченко, которые он успел сформировать за время своей службы в госучреждении.
 
До назначения главой ГАСИ Васильченко был там начальником отдела по вопросам обследования и паспортизации Управления лицензирования, обследования и паспортизации. 

Он является непосредственным свидетелем времен создания коррупционной схемы «5 долларов за квадратный метр» Сергея Кучера. Впоследствии, участник этой же схемы.

Согласно декларации за отчетный период (с 1 января по 7 мая 2020 года), которая подавалась перед увольнением из ГАСИ, семья Юрия Васильченко задекларировала:

  • квартиру в Киеве площадью 42,2 м.кв., приобретенную в 2005 году за 6,5 тыс. гривен;
  • дом в Киеве площадью 109,5 м.кв., купленный в 2012 году за 89 тыс. гривен;
  • земельный участок в Киеве площадью 872 м.кв. за 335 тыс. гривен, которым обзавелась в 2012 году;
  • автомобиль Volkswagen Passat 2015 г.в. стоимостью 135,5 тыс. гривен.

Еще Юрий Васильченко владеет акциями ЧАО «Ингулецкого горно-обогатительного комбината» в количестве 630 штук, номинальной стоимостью одной бумаги 0,25 грн.

Задекларированный доход Юрия Васильченко, представленный заработной платой 254 701 гривен и банковскими процентами в размере 60 гривен. Его жена, Татьяна Васильченко получает соцвыплаты в сумме 18 892 гривен.

Наличные сбережения семья задекларировал так:

  • $10 тыс. — Юрий Васильченко; 
  • $6 тыс. — Татьяна Васильченко.

При этом, на банковских счетах, у семейства лишь около 16 тыс. гривен.

Исходя из этой декларации, возникает масса вопросов по заниженной стоимости заявленной недвижимости, а также о происхождении по меньшей мере нескольких миллионов гривен. Именно столько могли на самом деле стоить заявленная квартира с домом.

Сразу возникают коррупционные версии происхождения этих средств. Тем более, что были подозрения о том, что руководитель ГАСИ был замешан в схемах по «обилечиванию» застройщиков — которые обеспечивают постоянный приток коррупционных средств.

Ранее Dubinsky.pro писал, как смотрящий по Киеву Денис Комарницкий в связке с Виталием Кличко договорились с бывшим бригадиром ОПГ Довгаленко о схемах по выделении земли в Дарницком районе, чтобы выстроить жилой комплекс. А также как Комарницкий пытается украсть конфискованные земли при помощи судей Киева.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии