Как у украинцев отнимут право на бесплатную землю — одноходовка от Зеленского. Дубинский все доступно объяснил

Срочный законопроект Кабмина по земле, который вчера согласовало правительство, активно продвигается под земельную реформу, чтобы люди не могли претендовать на бесплатную приватизацию 2 га земли, которые им сейчас положены.

Народный депутат Александр Дубинский прокомментировал этот документ в своем видео-эфире.

Согласно ст.5 закона «О личном сельском хозяйстве», каждый украинец сейчас имеет право на бесплатную приватизацию земли. 

«12 соток на территории населенных пунктов и 2 га за территорией населенных пунктов. У граждан Украины есть право на бесплатную приватизацию этих земель. Оно есть, но фактически не работало. Потому что чиновники не позволяли людям это право реализовать. А заблокировал получение 2 га земли еще достопочтенный господин Яценюк, который заблокировал выделение земли и разрешил ее выдавать только участникам АТО. Появились схемы: брали паспорт АТОшника или псевдо АТОшника — получали под него землю и тут же ее продавали», — объяснил Дубинский. 

Так у народа было украдено очень много земли, а участники военных действий получили мизер.

Теперь земля должна была перейти из госсобственности во владение объединенных территориальных общин (ОТО, ОТГ — укр.). Но право человека на землю никуда не девалось. То есть в теории украинец и дальше может претендовать на 2 га земли сельхозназначения. Пока может. Но Кабмин сейчас собирается его этого права лишить, что стало ясно после согласования на заседании КМУ соответствующего законопроекта. 

«Человек имеет право на бесплатную землю. Не только по профильному закону, но и по Конституции: земля, вода и воздух Украины принадлежат ее народу. Но базовые конституционные принципы в Офисе Президента давно не замечают, их хотят упразднить. У чиновников возникает проблема — они не смогут эту землю продать (если ее будут бесплатно отдавать), под что, собственно, заточена вся реформа Зеленского. Потому-то срочно через Кабмин протянули соответствующий законопроект. Им хотят аннулировать право украинцев на бесплатную землю. Для этого шмыгалят собрали в Кабмине и под шумок «Путин нападет», COVID-19 и прочее протащили эту штуку», — отметил Дубинский.

Сейчас в Верховной Раде рассматриваются изменения в Земельный кодекс — законопроект №2194. Этим документом собираются отправить в свободную продажу 10 млн га земли запаса, которая сейчас находится госсобственности. 

«У нас на глазах людей разводят в традициях 90-ы годов. Сначала Президент Зеленский в своем трогательном выступлении, берущем за душу, пообещал дать им землю. Потом не дал ее, а после забрал право требовать. Все как в кино. Одноходовка примитивная, почти реализована. Этот законопроект Кабмина внесут как неотложный в Верховную Раду, и буду принимать. Зачем решать проблему русской агрессии, тарифов и COVID-19, когда нужно лишить рядового украинца права на бесплатную землю? Нужно сделать это срочно. Ведь это ключевое препятствие всей деятельности государственной машины. Вот так мыслят государственные мужи. Потому возникает вопрос: зачем они такие нам нужны?» — подытожил Александр Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии