Капремонт киевского детсада поручили участнику схемы по разворовыванию бюджетных средств

Управление строительства Днепровской РГА г. Киева провело тендер на работы по капитальному ремонту здания детского сада №454 по ул. Березниковский, 26-А в Днепровском районе г. Киева стоимостью 55 млн. грн. 

Победителем крупного тендера стало ООО «СК МЕГА СТАЙЛ». Именно эта компания является победителем большинства крупных тендеров на проведение капитальных ремонтных работ Днепровской и Деснянской РГА. В ходе которых происходит разворовывание выделенных на эти работы бюджетных средств, о чем свидетельствует множество уголовных производств, открытых в отношении данной компании или дел, где она является фигурантом.

Как стало известно из сообщения на ProZorro, 5 августа 2020 года был заключен договор с ООО «СК МЕГА СТАЙЛ» на проведение капитальных ремонтных работ в здании детского сада №454 г. Киева на 55,256 млн. грн.

Конкуренцию ООО «СК МЕГА СТАЙЛ» на аукционе составило ООО «Классика Комфорта» с более высоким ценовым предложением.

Стоит отметить, что ООО «СК МЕГА СТАЙЛ» является завсегдатая большинства проводимых тендеров Управления строительства Днепровской РГА, победителями которых в большинстве случаев и становятся. Общее количество заключенных договоров за полтора года составляет 109, на общую сумму 157,5 млн. грн. Большинство из договоров проведено через, так называемые, допороговые закупки, которые производятся без аукциона.

Компания зарегистрирована в марте 2017 и до недавнего времени (до июня 2020 года) ее уставной фонд составлял лишь 10 тыс. грн. В преддверии контракта его повысили.

Но самое интересное даже не это. А то, что ООО «СК «Мега Стайл» и ООО «Классика Комфорта» фигурируют в уголовном производстве по факту возможного присвоения бюджетных средств должностными лицами Дарницкой районной государственной администрацией (РГА). 

Нацполиция выяснила, что чиновники создали схему «заработка» на предоставлении подрядов определенным фирмам и завышении объемов выполненных работ, за что берутся откаты. В материалах дела отмечается, что в преступлении может быть замешан один из председателей Дарницкой РГА, работники ее управления капитального строительства, руководители фирм-подрядчиков, которые занимаются в районе ремонтами и технадзором, а также неназванный депутат Киевсовета. Именно с последним связывают ООО «СК «Мега Стайл», а ООО «Классика комфорта» в данной схеме якобы использовалось для проведения бестоварных операций.

Один в один повторяется история. На сцене те же действующие лица, что и в нашей истории с ООО «СК МЕГА СТАЙЛ» и ООО «Классика Комфорта», только распиливать бюджетные деньги будут не в Дарницкой, а в Днипровской РГА. Потому новый тендер должен быть проверен компетентными органами.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии