Кауфман развернул грязную игру за украинский рынок сигарет, однако АМКУ настроен взыскать штраф на 6,5 млрд гривен и восстановить конкуренцию

АМКУ хочет оштрафовать монополиста по продаже сигарет Кауфмана, его компанию «Тэдис» и сообщников на 6,5 млрд гривен. Но Терентьеву палки в колеса ставит СБУ и продажные судьи

24 июня 2020 года продолжится судебный процесс против монополиста по продаже сигарет — компании «Тэдис», которая принадлежит Борису Кауфману. В результате сговора западных производителей сигарет, «Тэдис» единолично на протяжении многих лет контролирует 99,4 % рынка сигарет в Украине.

Схема еще была создана еще при президенте Викторе Ющенко, а на полную развернулась при Януковиче. По информации многих изданий, монополия была создана под контролем российских спецслужб, и западные компании пошли на это, чтобы не потерять российский рынок. Несмотря на то, что АМКУ признали «Тэдис» монополистом на рынке дистрибуции сигарет и в 2016 году оштрафовал ее на 430 млн гривен, за нарушение условий конкуренции, это не разрушило преступную схему. 

Теперь Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Тэдис» уже на 6,5 миллиардов гривен, и эта сумма должна быть взыскана в бюджет государства. 

«Тэдис», конечно, платить не хочет. Потому затягивает рассмотрение штрафов в судах. Чтобы монополия продолжала работать. Одновременно монополист добивается замены главы АМКУ Юрия Терентьева.
 
Удивительно, но подыгрывает «Тэдису» руководитель Службы безопасности Украины Иван Баканов и главк «К» СБУ, который контролирует деятельность судов, и периодически «позванивает» председателю суда Олегу Хрипуну (председатель Северного апелляционного хозяйственного суда). Что затягивает рассмотрение дела и переносит разбирательство.

Такое ощущение, что СБУ, под предлогом жалоб иностранных инвесторов, содействует Кауфману, и делает все для того, чтобы схема монополистов существовала и дальше. А бюджет остался ни с чем.  

Кауфман также пытается заручиться поддержкой в судах бизнесмена Игоря Котвицкого, с которым «Тэдис» также хочет договориться, чтобы использовать его связи в МВД. 

НАБУ и САП уже владеют всей информацией, и теперь должны открыть уголовные производства против судей, которые играют на стороне «Тэдиса». 

Сегодня существует реальная угроза затягивания суда с целью отмены решений АМКУ о 6,5-миллиардном штрафе, а также выплаты Кауфману компенсации в 300 миллионов за выплаченный штраф.

«В декабре 2016 года АМКУ принял решение, признавшее «Тэдис» монополистом, и констатировал факты злоупотребления монопольным положением. Штраф тогда составил 432 миллиона гривен (из которых на сегодня уплачено 300 млн грн). АМКУ выиграл все судебные инстанции, однако на сегодня начало исполнительного производства по делу блокируется техническим иском со стороны акционера «Тэдис» — кипрской компании Мегаполис. Эта «странная судебная война», которая, на мой взгляд, мало перспективна после решений всех инстанций в пользу АМКУ, идет с конца 2018 года и состоит в том, что раз в 3-6 месяцев меняется тройка судей, рассматривающих дело. Когда процесс закончится — комитет продолжит взыскание остатка штрафа 132 млн грн и штрафа за просрочку оплаты. Вероятно, сразу возникнет вопрос ответственности «Тэдис» за неисполнение решения АМКУ. В продолжение — 10 октября 2019 град АМКУ принял решение, согласно которому признано, что монополия «Тэдис» на рынке дистрибуции возникла в результате согласованных действий «Тэдис» и табачных компаний- производителей. На «Тэдис» и 4 группы копаний были наложены штрафы в общей сумме 6,5 млрд гривен. В июне прошли первые слушания в делах. Следующие заседания состоятся между 24-30 июня», — заявил председатель АМКУ Юрий Терентьев СМИ. 

Решением Антимонопольного комитета от 16 декабря 2016 года было установлено, что:

  • Ни одна компания в Украине не может покупать сигареты у производителей, покупать можно только у «Тэдис», а конкурентов устраняют.
  •  «Тэдис» завышает цены.
  •  «Тэдис» был оштрафован на 430 млн гривен.
  • «Тэдис» обязали устранить нарушения антимонопольного законодательства.

По факту практически ничего не выполнено:

  • Был уплачен штраф на 300 млн гривен, а остаток до сих пор не погашен.
  • Нарушения закона не устранены, а конкуренция полностью отсутствует.

Попытка «Тэдис» оспорить решение АМКУ была безуспешной, а суды всех инстанций стали на сторону государства. Поэтому, проиграв, Кауфман, через аффилированные компании подал повторную жалобу, и намеренно застопорил дело в апелляции.

Повторное рассмотрение судьи Северного апелляционного хозяйственного суда тянут намеренно с 2018 года под разными предлогами, чем создают реальный̆ риск возврата уже уплаченных 300 миллионов, и полной̆ отмены штрафов.

Антимонопольный комитет, пытается разрушить схему и наказать «Тэдис», и 10 октября 2019 года принял новое решение против монополиста. А именно — оштрафовать всех участников сговора на 6,5 миллиардов:

  • ТОВ «ТЕДІС Україна» — 3,4 млрд. грн.;
  • ТОВ «Філіп Морріс Сейлз енд Дистриб’юшн» — 370 млн. грн.;
  • ПрАТ «Філіп Морріс Україна» — 810 млн. грн.;
  • ПАТ «Джей Ті Інтернешнл Україна» — 430 млн. грн.;
  • ПрАТ «Джей Ті Інтернешнл Компані Україна» — 490 млн. грн.;
  • ПАТ «Імперіал Тобакко Продакшн Україна» — 170 млн. грн.;
  • ПзІІ «Імперіал Тобако Юкрейн» – 290 млн. грн.;
  • ТОВ «Бритіш Американ Тобакко Сейлз Енд Маркетинг Україна» — 80 млн. грн.;
  • ПрАТ «А/Т тютюнова компанія «В.А.Т.-Прилуки» — 450 млн. грн.

Чтобы дело было доведено до конца, все антикоррупционные органы, в т.ч.  западные дипломаты, сотрудники международных организаций, которые помогают Украине бороться с коррупцией̆, должны выступить с критикой̆ недобросовестных мировых производителей̆ из США. Которые сотрудничают с «Тэдисом» и работают в связанной̆ с РФ теневой̆ схеме.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии