Киевские власти активно закупают плазменные телевизоры и отдают заказы приближенным ФОПам

После летней попытки обновить компьютерную технику через прикормленную компанию Киевсовет решил закупить новое телевизионное оборудование таким же способом — через близкий ФОП (ФЛП, физлицо-предпринимателя — укр.).

Сообщения о закупках Киевсовета размещают на ProZorro.

Первое появилось еще 19 мая. Тогда, Киевсовет хотел приобрести 3 телевизора марки Kivi диагональю 43 дюйма. В тендере приняло аж шесть участников. И с лучшим предложением в 29,3 тыс. грн финишировала некая ФЛП Федотова Катерина Валериевна. Но, по каким-то причинам, Киевсовет вдруг перестал нуждаться в этой закупке, и отменил ее.

Но позже все стало ясно. Оказалось, победил не тот ФЛП. Не тот, что нужен был городским чиновникам.  

Ошибку исправили через полтора месяца. Провели повторную закупку телевизоров. Уже больше — четыре плазмы с диагональю 40, 43, 50 и 55 дюймов. Выросли не только размеры техники, но и ее стоимость.

Тендер выиграл другой ФЛП — Кабанова Валерия Юрьевна. Это совсем молодое физлицо-предпринимателя, и оно уже работало с городскими властями: ФОП зарегистрирован в конце 2020 года, а первый подряд от Киевского совета (на техническую подготовку, тестирование и обслуживание конференц-системы) получил уже в середине июня 2021-го. 

Предложение по продаже телевизоров у ФЛП Кабанова В.Ю. оказалось дороже, чем у конкурентов на 150 тыс. грн, и город заплатил за плазмы 499 тыс. грн. 

Интересный факт о Кабановой Валерии Юрьевне: человек с таким именем в 2019 году подавала декларацию кандидата на должность главного специалиста отдела по вопросам землепользования Киевского городского совета. Понятно, что эта личность вхожа в кабинеты Киевсовета, и, возможно, имеет там связи. Снова проверить их можно будет в ближайшее время.

15 ноября Киевсовет опубликовал на ProZorro объявление о еще одной закупке телевизоров. И можно гадать, получит ли ФЛП Кабанова В.Ю. еще и этот контракт.

В этот раз подчиненные мэра Виталия Кличко закупают 11 телевизоров с 43 дюймовыми экранами с изображением 4К Ultra HD за 141 тыс. грн.

Последний день подачи тендерных предложений 25 ноября, и тогда же должен пройти аукцион.

Для чего Кличко столько телевизоров, особенно, когда он на каждом углу трубит о нехватке денег в киевском бюджете — загадка. Но если и этот тендер выиграет известный ФЛП Кабанова В.Ю. с дорогим предложением, то у правоохранителей появится еще один повод прийти в КГГА с обысками, которые, хочется верить, завершаться расследованием и привлечением виновных в растратах к ответственности.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии