Киевское метро закупает антисептики у компании, которую подозревают в продаже подделок

Столичную подземку затарят поддельным антисептиком. Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» закупает дезинфицирующее средство «КЛИН СТРИМ» у компании, которая фигурирует в уголовном производстве с поставками поддельных антисептиков: в Житомирскую областную детскую клиническую больницу. Об этом сообщается на платформе WikiInvestigation.

Там говорится, что метрополитен заключил соглашение с ООО «ВИН СТРИМ» о поставке на общую сумму 729 120 гривен. За эти деньги ему должны поставить 7 тыс. литров дезинфицирующего средства. И, согласно приложению к договору, это будет скандальный «КЛИН СТРИМ».

На сайте ProZorro в информации о предмете закупки было указано, что товар должен быть зарегистрирован в Государственном реестре дезинфицирующих средств МОЗ Украины. Только уже в заключенном договоре это решили не указывать. Интересно, что «ВИН СТРИМ» вообще не зарегистрирован как производитель антисептика «КЛИН СТРИМ».

«Должностные лица ООО «Дезодар», злоупотребляя своим служебным положением, действуя по предварительному сговору с должностными лицами ООО «ВИН СТРИМ», с целью завладения денежными средствами, выделении КНП «Житомирская областная детская клиническая больница» Житомирского областного совета, в ходе выполнения условий договора, заключенного между ООО «ДЕЗОДАР» и «КНП Житомирская областная детская клиническая больница», предметом которого является поставка средств для ухода за руками и ногтями, а именно товара «Клин Стрим» объемом 1 л, в количестве 500 флаконов на общую сумму 117 000 гривен, путем поставки товара, не соответствующего условиям указанного договора, завладели бюджетными средствами в размере 117 000 гривен», — говорится в судебном постановлении по уголовному делу.

То есть вместо настоящих антисептиков поставлялся контрафакт от ООО «ВИН СТРИМ», с поддельным товарным знаком — «КЛИН СТРИМ».

Отмечается, что данное средство может быть опасно для здоровья. 

А самое ужасное, что это не единственная его закупка. Средство успели приобрести многие школы, детские сады и другие учреждения в Житомирской области. К слову, к списку покупателей недавно прибавилась и «Укрпочта». В системе ProZorro указаны два заключенных договора на общую сумму более 2,5 млн гривен.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии