Кирилл Шевченко обворовал Терра Банк, а Гонтарева помогла ему избежать ответственности

Как писал Dubinsky.pro, во главе Национального банка хотят поставить действующего председателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко. Невзирая на большой шлейф уголовных дел, связанных с легализацией доходов, хищением бюджетных денег и мошенничеством. Особое место в его биографии занимает Терра Банк, который Шевченко вместе с партнерами приобрел в 2010 году, и в котором Шевченко, на формальной̆ должности президента, управлял всеми процессами в банке и способствовал выводу активов. О Терра Банке стоит написать детальнее.

В 2010 году контрольный пакет акций Терра Банка приобрели тогдашний заместитель министра финансов Вадим Копылов и бывший председатель правления Государственного ипотечного учреждения Кирилл Шевченко, у погибшего недавно Валерия Давиденко и его товарища — фигуранта уголовных дел о хищении Аграрного фонда Бориса Приходько. 

В 2012 году Шевченко продает Терра Банк, и его акционером становится владелец финансово-промышленной группы «Металл Юнион» Руслан Цыплаков, который также контролировал Пивденкомбанк. 

В конце 2013 года номинальным собственником Терра Банка становится Сергей Клименко, который является руководителем группы финансовых и девелоперских компаний. Конечным бенефициаром банка называют экс-нардепа от «Партии регионов» и проректора НАУ Максима Луцкого.

Сразу после этого Шевченко возвращается в банк, теперь уже на пост президента, поскольку с новым собственником Клименко, они якобы старые знакомые. В свое время Клименко выступил в роли посредника — помогал Шевченко и Копылову продать банк Цыплакову.

Официально занимать должность президента банка Шевченко имел право с 31 марта 2014 по 31 марта 2015 года, и данная должность была более весомая, чем председатель правления. Кадровый состав состоял на 80% из людей Шевченко: он осуществлял реальное руководство банком и правлением, а также операционной работой.

То, что он говорил после — ложь. О том, что его роль в банке носила сугубо представительский характер. И когда он обнаружил хищение кредитных средств через подставные фирмы, то сразу покинул стены банка. История для наивных и откровенное вранье.

Ликвидатор Терра Банка Юрий Ираклиенко заявлял, что структура досталась Фонду гарантированию в плачевном состоянии, с нулем на корсчете и огромными долгами за невозвращенные кредиты. Связанным компаниям было выдано около 1 млрд гривен.

В конечном счете, за хищение средств вкладчиков, председатель наблюдательного совета Терра Банка Сергей Клименко был арестован, а члену наблюдательного совета Юлии Облецовий вручена подозрение. Что же касается Кирилла Шевченко, то он вышел «сухим из воды» и даже возглавил государственный «Укргазбанк». 

Почему не тронули Шевченко?

21 сентября 2016 года Соломенский районный суд Киева в рамках уголовного производства №52016000000000119 дал временный доступ детективам НАБУ к документам: 

  • по открытию и использованию Терра Банком корреспондентских счетов в Meinl Bank Aktiengeselschaft (Австрия); 
  • на предоставление Терра Банком в залог Meinl Bank Aktiengeselschaft средств на корсчете; на привлечение Терра Банком в течение 2011-2014 годов средств на условиях субординированного долга; 
  • личных дел председателя правления, членов наблюдательного совета, членов правления, и главного бухгалтера Терра Банк, которые находились на указанных должностях по состоянию на 22 августа 2011 года (в период, когда банк принадлежал Шевченко) и на дату начала процедуры ликвидации банка.

В рамках указанного уголовного производства было установлено, что в период 2014-2015 годов служебные лица НБУ, действуя умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, в интересах третьих лиц, по предварительному сговору с должностными лицами нескольких банков, в том числе Терра Банка, растратили средства НБУ на общую сумму более 12 млрд. гривен, путем их незаконного рефинансирования. 

Очевидно, что в данной афере была замешана председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, которая «отмазала» одного из своих сообщников. В дальнейшем, он попал в кресло председателя правления Укргазбанка по прямому указанию руководителя НБУ, при том что у нее были все основания не допустить преступника в госбанк. 

Афера Терра Банка при поддержке НБУ 

Терра Банк 22 июня 2011 года открыл в Meinl Bank Aktiengeselschaft корреспондентские счета №AT391924000100462449 (доллары) и №AT441924000000462440 (евро).

В августе 2011 года финучреждения заключили договор залога (договор ответственного хранения и обеспечения), согласно которому Терра Банк предоставил в обеспечение исполнения кредитных обязательств кипрской компанией Tosalan Trading Limited перед Meinl Bank Aktiengeselschaft по кредитному договору от 22 августа 2011 года денежных средств на своем корсчета в Meinl Bank Aktiengeselschaft в сумме $40 млн.
 
В 2014 году «Терра Банк» получил кредиты рефинансирования и стабилизационных кредитов НБУ на 111 млн. гривен. 

А уже в августе 2014 года Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Терра Банк. 

В сентябре 2014 года денежные средства с корсчета Терра Банка были списаны Meinl Bank Aktiengeselschaft вследствие невыполнения компанией Tosalan Trading Limited своих кредитных обязательств перед австрийским банком.

Есть большая вероятность того, что средства, полученные в качестве кредита (заем) от Meinl Bank Aktiengeselschaft компанией Tosalan Trading Limited могли были в дальнейшем возвращены в Терра Банк под видом субординированного долга от предприятия-нерезидента, подконтрольного владельцам и руководителям Терра Банк. С целью искусственного улучшения показателей деятельности банка и приведения их в соответствие с нормативами Национального банка.

При помощи похожих схем Кирилл Шевченко обворовал и Укргазбанк, то есть всего две структуры — Укргазбанк и Терра Банк. А вину полностью переложил на своего приятеля Сергея Клименко, чтобы улизнуть от ответственности. Первым человеком, который заинтересован, чтобы Шевченко занял кресло главы НБУ, является Валерия Гонтарева.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии