Кличко нарочно проигрывает суд застройщику, чтобы тот возвел израильтянам скандальную высотку на Шулявке

В Киеве на проспекте Победы 50-а продолжаются подготовительные работы по возведению многофункционального комплекса МФК 50Avenue. По предварительной информации здание рассчитано на 39 этажей, хотя на этот счет гуляют разные сведения: одни источники пишут о 34 этажах, а другие — о 48-ми. Точно известно, что строение должно быть с двумя башнями, которые можно увидеть на фото макета здания у застройщика. 

Активисты и юристы, которые отстаивают законность этого дела, уверены, что мэр Киева Виталий Кличко специально проигрывает суды застройщику скандального объекта. 

Скандальная история с землей, на которой строят комплекс, длится еще с 2004 года, когда Киевсовет выделил участок частной компании под застройку. Возмущенные киевляне провели серию протестов, и в 2007 году депутаты отменили свое решение по землеотводу. Однако застройщик отказался возвращать землю. Что совершенно не возмутило столичные власти, которые не торопятся забирать участок обратно, хотя и приняли соответствующее решение.

На этой неделе активисты снова выходили на акцию протеста под Окружной административный суд, где рассматривается дело по законности строительства здания. 

«Имея многолетний опыт работы адвокатом в сфере недвижимого имущества, в данном случае я вижу преступную схему застройки указанного земельного участка, невозможную без прямого участия Виталия Кличко. В данном случае имеет место сговор городского головы, застройщика и судей. Как мне кажется, Кличко дал поручение специально проиграть суды застройщику. Таким образом он по сути «сливает» дело в пользу застройщика», — уверен адвокат Игорь Боровик.

СМИ сообщают, что МФК 50Avenue возведут прямо над тоннелем метро. На месте сквера «Слава танкистам», где расположен известный танк Т-39, который в 1943 году принимал участие в освобождении Киева от нацистских захватчиков. Рядом и предполагаемой высоткой находится Библиотека им. В. Г. Заболотного. 

В многофункциональном комплексе планируют разместить офисные помещения, квартиры, магазины, бассейн и подземный паркинг. Цены на жилье пока не оглашаются. Хотя известно, что помещения будут продаваться «под ключ»: с отделкой, мебелью, техникой и индивидуальным дизайном. 

Стартовый размер инвестиций в проект — $100 млн.

Строительством занимается компания 50Avenue, сайт которой написан на иврите, чтобы быть понятным для граждан Израиля. Они целевая аудитория проекта, им предлагают приобрести жилье в Киеве. 

До этого 50Avenue продала недвижимость в ЖК «Зеленый замок» на Подоле, связанном с экс-нардепом Оксаной Билозир. 

На участке, принадлежащему Билозир, ее сын Роман Недельский с бывшей помощницей Билозир Марьяной Грабинской построили незаконное 9 этажное здание: вместо максимально разрешенных Генпланом Киева 4 этажей. 

Сейчас этот дом по ул. Мирная 2/1 продолжает возводиться, строк введения в эксплуатацию не известен, а на израильском сайте он уже продан. В конечном итоге, высотка насчитывает 12 этажей, по данным сайта lun.ua, отсутствует в веб-портале ГАСИ, что запрещает проведение строительных работ.  

В деле также фигурирует застройщик Иван Влад, которому Билозир в 2016 году передала эту землю под застройку. Его вместе с еще одним строителем Йозефом Московичем связывают со строительством дома на проспекте Победы, 50-а. 

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии