Кличко сильно переплачивает за аренду электромобилей, заключая сомнительные договоры с ФЛП

Киевский городской совет в январе по результатам аукциона подписал договор на аренду трех электромобилей марки Nissan Leaf на 2020 год. Сумма соглашения составила 1,7 млн гривен. 

Что, несомненно, дорого, и очень сложно понять, почему городской голова Виталий Кличков согласился серьезно переплатить из госбюджета за услугу. Согласно приложению к договору, стоимость часа аренды электрокара будет стоить киевскому бюджету 225 гривен, а время пользования в течение рабочего дня составит 10 часов в сутки.

Исполнителем договора является физлицо-предприниматель — некий Александр Левченко. Который занимается пассажирским наземным транспортом и был зарегистрирован лишь в феврале 2019 года. Со стороны Киевсовета договор подписал управляющий делами Игорь Хацевич.

По результатам анализа предложений компаний, занимающихся арендой аналогичных электрокаров, было установлено, что средняя стоимость аренды автомобиля Nissan Leaf свыше 14 дней в украинской столице составляет $29 в сутки, то есть около 700 гривен за 24 часа. 

Совершенно очевидно, что цена договора Киевсовета сильно завышена, и он требует должной проверки со стороны Госбюро расследований. С открытием соответствующего дела и привлечением к ответственности виновных.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии