Кличко сильно переплатил на тендере «Киевтеплоэнерго», им займется Нацполиция. Очень похоже на преступный сговор

4 мая 2020 года Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета, возглавляемого Виталием Кличко, было обнародовано объявление о проведении открытого тендера на услуги агентств по подбору персонала с международным опытом. 

Цель — поиск претендентов на должности членов наблюдательного совета КП «Киевтеплоэнерго». Заявленная стоимость тендера — 3 млн. гривен.

В нем приняли участие разные компании, в том числе и достаточно крупные:

  • ООО «Бойден УКРАИНА»; 
  • ООО «ХГР УКРАИНА»;
  • ООО «АНКОР ПЕРСОНАЛ УКРАИНА». 

По факту раскрытия тендерных предложений победителем было признано ООО «Бойден УКРАИНА» с предложением в 1,9 млн. гривен. 

Однако Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры нашел основания не признать эту компанию официальным победителем. А «Бойден УКРАИНА» не захотел исправлять недочеты, согласно законодательству. Это его право.

Потому в конечном итоге все переиграли, и официальным победителем тендера 4 июня 2020 года была объявлена другая компания — «ХГР УКРАИНА». Однако заплатить ей пришлось больше почти на 1 млн гривен — 2,84 млн. гривен. Удорожание составило более 30%, и легло на городской бюджет.

Из-за того, что крупный тендер выиграла компания, до сих не заметная в публичных закупках, причем выиграла по повышенной цене и без особых усилий — по данному аукциону возникло масса вопросов. Пришлось узнать побольше о «ХГР УКРАИНА».

ООО «ХГР УКРАИНА» размещается в Киеве, по адресу: улица Льва Толстого, дом 3-А. Там же располагается общественная организация «КИЕВ МЕЧТЫ», соучредителем которой является руководитель ООО «АНКОР ПЕРСОНАЛ УКРАИНА». Той самой компании, которая также участвовала в тендере и проиграла. Вряд ли это простое совпадение.

ООО «АНКОР ПЕРСОНАЛ УКРАИНА» сделало на тендере самое дорогое предложение. Не имело шансов на победу, и создавало лишь массовку на конкурсе.

Была ли сдача позиции «Бойден УКРАИНА» договорной — до конца непонятно. Если этот вопрос прояснится, то будет понятно, имел ли факт сговора, коррупции и подделки результатов тендера. На текущий момент вопросы есть ко всем его участника. А более всего — к организатору, то есть к Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА.

Чтобы все это выяснить и привлечь к ответственности виновных лиц (за миллионную переплату бюджетных средств), народный депутат Александр Дубинский уже подал обращение в Национальную полицию: для проверки действий служебных лиц, которые привели к увеличению стоимости услуг по подбору членов наблюдательного совета КП «Киевтеплоэнерго». 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии