Коллекторам написали правила работы. За нарушения собираются штрафовать и закрывать

21 октября 2020 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4241, который касался деятельности коллекторских компаний (относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности).

Согласно пояснительной записке, обоснованием для принятия такого закона стало то, что на текущий момент коллекторская деятельность в нашей стране часто осуществляется на грани с уголовными преступлениями. На должников и членов их семей активно давят, причем весьма жестко. С вторжением в частную жизнь человека и нарушением его прав и свобод, защищенных Конституцией и законами Украины.

В действующем законодательстве пока нет четких правил поведения для коллекторских компаний. Отсутствуют единые требования этического поведения и правила взаимодействия с должником при урегулировании просроченной задолженности.

Законопроектом предлагается установить ряд требований:

  • соблюдать требования этического поведения и правил взаимодействия с должником;
  • информировать должника о привлечении коллекторской компании к урегулированию просроченной задолженности и/или уступки требование новому кредитору;
  • заключать договоры только с юридическими лицами, включенными в Реестр коллекторских компаний;
  • сообщать Национальный банк о заключении с коллекторской компанией договора (в сроки и порядке, которые определены НБУ);
  • контролировать действия привлеченных коллекторских компаний и давать рекомендации по устранению нарушений;
  • обязанность расторгнуть договор с коллекторской компанией в одностороннем порядке в случае ее исключения из Реестра коллекторских компаний или в случае нарушения требований этического поведения (два и более раз в год).

При этом, при первом взаимодействии с потребителем кредитор/коллекторская компания должны сообщить свое наименование, ФИО или индекс лица-представителя, правовое основание взаимодействия и размер просроченной задолженности. А еще по требованию потребителя — предоставить подтверждающие документы в течение 7 рабочих дней.

Законопроектом предлагается наделить Нацбанк полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением банками, другими финансовыми учреждениями и лицами, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги, а также коллекторскими компаниями, законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг. В том числе требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (требований этического поведения).

Таким образом, согласно законопроекту №4241, компании смогут заниматься коллекторской деятельностью только после внесения их в соответствующий Реестр. Банкам и финансовым компаниям будет запрещено привлекать коллекторов, которые в него не включены.

Если коллектор будет нарушать требования, то будет нести ответственность в виде штрафов — 50-100 тыс. гривен. Еще за нарушения могут исключать из Реестра коллекторских компаний.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии