Комитет по Нацбезопасности Верховной Рады выразил недоверие министру обороны Тарану

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке выразил недоверие министру обороны Андрею Тарану, сообщил народный депутат Александр Дубинский.

В начале декабря ходили слухи о возможной отставке министра, также допускалось одновременное увольнение и главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака. Об этом писали СМИ.

Андрей Таран был назначен министром обороны 4 марта 2020 года. Военную карьеру он начал еще в 1972 году. За это время успел побывать на должности заместителя руководителя Главного управления разведки Минобороны, первым заместителем командующего Сухопутными войсками ВСУ. С апреля по август 2015 года Андрей Таран был представителем Украины в Совместном центре контроля и координации на Донбассе.

Вопросов к Тарану на посту министра было предостаточно, в том числе и по хозяйственной деятельности. Из последнего — это странная закупка, которую объявило Минобороны на услуги ресторанов — от 1800 грн за разовое питание одного человека, о которой писал Dubinsky.pro.

Сам Таран отличился декларацией с дешевыми иномарками: Mercedes-Benz за 60 тыс. грн и Infinity G35 за 154 тыс. гривен.

Всего министр заявил в декларации за 2019 год три машины (еще Buick LaCrosse CXL 2013 года выпуска за 351 тыс. гривен) большую квартиру в Киеве (на 100,5 кв.м.) и два земельных участка рядом со столицей (на 1198 кв.м. и 1012 кв.м.).

За прошлый год семейство Тарана совокупно заработало 529,3 тыс. гривен. А в качестве сбережений задекларировало наличные в разных валютах:

  • $21 тыс.; 
  • €5 тыс.; 
  • 16,2 тыс. гривен.

Этим летом министр обороны заявил о продаже недвижимости некой Зое Губенко. Эта сделка в одночасье сделала его из него миллионера: она заявлена в размере 1,1 млн гривен.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии