Комитет Рады по вопросам антикоррупционной политики отклонил законопроект Дубинского, запрещающий чиновникам сбережения в инвалюте

Депутаты Верховной Рады не настроены отстаивать интересы Украины и ее граждан. Вчера, 15 февраля, члены парламентского Комитета по вопросам антикоррупционной политики не пожелали и не нашли политической воли для согласования законопроекта №6142 от 7 октября 2021 года. 

Это законопроект народного депутата Александра Дубинского, из названия которого понятны его ключевые задачи — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о деофшоризации доходов национальных публичных деятелей».

Презентуя документ, нардеп Дубинский во вчерашнем докладе объяснил членам Комитета важность законопроекта, его своевременность в сложной экономической ситуации, которая сложилась сейчас. Его предложения помогут поддержать гривну руками тех, кто, находясь сейчас на госслужбе, держит личные накопления в иностранных валютах и часто в иностранных банках. Плюс это будет мотивировать государственный аппарат работать на благо нашей экономики и украинского народа. 

«Задача законопроекта — сделать так, чтобы чиновники видели своей целью на государственной службе защиту национальных интересов Украины и эффективно выполняли эту функции. Они лично должны полностью зависеть от финансовой системы Украины: хранить свои средства в гривне, в украинских банках в законодательных и нормативных рамках, которые сами внедряют. Если ответственные лица принимают некачественные законы, как мы с вами, то они должны отвечать за это своими деньгами. Все четко и понятно. Если у вас есть политическое нежелание отвечать за решение собственным кошельком наравне с обществом, пожалуйста, отклоняйте этот законопроект», — объяснил свою позицию Александр Дубинский.

Законопроект №6142 содержит несколько важных запретов для высшего руководства государства, государственных служащих категории «А» и членов их семей:

  • на открытие каких-либо счетов в банках в иностранной валюте;
  • на открытие счетов за пределами Украины в финучреждениях-нерезидентах;
  • на владение наличной иностранной валютой.

Нарушение перечисленных запретов согласно законопроекту Дубинского — это основание для освобождения национальных публичных деятелей от занимаемых должностей.

Нардеп Александр Дубинский убежден, что принятие законопроекта давно назрело и особенно актуально именно сейчас. 

Анализ деклараций публичных деятелей Украины красочно показывает огромный объем иностранной наличности на руках и накоплений на заграничных банковских счетах у лиц, ответственных за наше государство. Это фактически свидетельствует:

  • о недоверии высшего руководства страны к гривне;
  • об отсутствии заинтересованности в обеспечении стабильности национальной валюты;
  • о реальном конфликте интересов при поддержании стабильности гривны и спекуляциях на валютном рынке.

При этом сбережение украинскими чиновниками средств в иностранных банках может быть элементом политического и экономического давления на высшие чины государства.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии