Коммунальщикам Кличко накрутили цену ремонта душевой на 2 млн грн, очень похоже на сговор и растрату

Коммунальное предприятие «Киевпасстранс» в ходе капитального ремонта общежития автобусного парка №5 стоимостью почти 5 млн грн заключило дополнительный договор на ремонт душевой за 2 млн грн. 

По информации в системе публичных закупок ProZorro, «Киевпасстранс» должен был конца 2020 года провести капитальный ремонт общежития автобусного парка №5 на ул. Туполева, 15-Г в г. Киев. Работы по заказу коммунальщиков выполняет ООО «Энергоспецремонт», которое предложило самую высокую цену на тендере — 4,95 млн гривен. Но даже ее оказалось недостаточно.

По договору, ООО «Энергоспецремонт» до конца 2020 года должно было выполнить демонтажные, сантехнические, электромонтажные и общестроительные работы, а также отремонтировать вентиляцию.

Но в ходе работ в душевой общежития, подрядная организация выявила грибок и насчитала за дополнительные работы огромную сумму. Дополнительный договор был заключен на 2,173 млн грн. А так как сумма за допработы не превышает 50% от стоимости первоначального договора, соглашение заключили без проведения нового аукциона. Воспользовались лазейкой в законе о публичных закупках. Хотя ситуация очень напоминает сговор и растрату.

Стоит отметить, что все работы по капитальному ремонту общежития, уже включали и демонтажные, и сантехнические, и электромонтажные, а также ремонт вентиляции. Что подтверждается подписанным договором, договорной ценой и сметой, основанной на детальном обследовании объекта реконструкции. 

Почему за грибок в душевой пришлось дополнительно доплачивать свыше 2 млн грн — непонятно. Это должны выяснить аудиторы КП «Киевпасстранс» и их контролеры в Киевской горадминистрации, которую возглавляет Виталий Кличко. А возможно и правоохранительные органы, если возникнут подозрения на предмет преступления, которое здесь вполне может быть. 

По данным портала Clarity-project, ООО «Энергоспецремонт» зарегистрировано в 2002 году. Директором и учредителем с января 2021 года является некий Александр Гузир. Уставный капитал составляет 100 тыс. гривен. Основной вид деятельности — другие строительно-монтажные работы.

До него учредителями этого ООО в разные годы числились Оксана Мелещенко, Кирилл Гуцол, Павел и Олег Сухачевы, Валерия Ущаповская, Сергей Маркушев и АО «Энергобанк», который сегодня находится в стадии ликвидации.

Сергей Маркушев с 2013 по 2016 год был главой правления ЧАО «Строительная компания «Укрэнергострой», которую связывают, с бывшим депутатом Киевсовета Вячеславом Супруненко.

Валерия Ущаповская, вероятно, приходится супругой Константину Ущаповскому — бывшему директору ГП «НЭК «Укрэнерго», экс-замдиректору одного из подразделений ГП «Энергоатом». Также Ущаповский был советником премьер-министра Арсения Яценюка и министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика. СМИ писали, что Константин Ущаповский — зять бывшего главы «Киевэнерго» Сергея Сердюка. А Константин Григоришин в интервью «Украинской правде» заявил, что Ущаповский — «человеком Ахметова».

По результатам участия в публичных закупках ООО «Энергоспецремонт» заключило 7 договоров на общую сумму 303,73 млн гривен, и все они с КП «Киевпасстранс».

Так в 2019 году «Киевпасстранс» заказал у этого ООО реставрацию фуникулера (подрядчик должен был закончить работы, но отчета о выполнении в ProZorro пока нет), реконструкцию станции «Площадь Победы» Борщаговской линии скоростного трамвая (работы должны завершить до конца 2020 года), а также реконструкцию и строительство трамвайной линии от ул. Гната Юры до ЗАО «Кислородный завод» (II очередь строительства, 6 пусковой комплекс, работы должны завершить до конца года).

В июне 2020 года КП «Киевпасстранс» заключило договор с ООО «Энергоспецремонт» на проведение капитального ремонта зданий и сооружений автобусного парка №5 по ул. Туполева, 21 за 16,23 млн гривен. Согласно этому договору, ООО до конца 2020 года должно было отремонтировать мойку, кабельную эстакаду, очистные сооружения, канализационно-насосную станцию, внешние сети водоснабжения и канализации.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии