Компания депутата Одесского облсовета из окружения Труханова получила миллиардный заказ на дорожный ремонт

Огромный заказ на ремонт дороги в Винницкой области получила компания, связанная с депутатом Одесского облсовета из окружения градоначальника Одессы Труханова, — ООО «Ростдорстрой». Она проведет текущий и средний ремонт дороги государственного значения Р-17 Белая Церковь-Тетиев-Липовец-Гуменное общей стоимостью 1,25 млрд грн.

По информации на портале ProZorro, соответствующий тендер был заявлен еще в конце 2020 года, а провели в марте 2021-го. Все организовала служба автомобильных дорог Винницкой области. 

На дорожные работы готовы были потратить 1,34 млрд грн.

К участию в аукционе допустили три компании, которые сделали такие предложения: 

  • ООО «Ростдорстрой» — 1 254 248 000 грн: владельцем является венгерское ООО «Оттема», которое контролируют одесситы Евгений Коновалов и Юрий Шумахер — депутаты Одесского горсовета из фракции «Доверяй делам». Сопредседателем партии «Доверяй делам» является городской голова Одессы Геннадий Труханов – 1 254 248 грн;
  • ООО «Совместное Украинско-Немецкое предприятие «Автострада» — 1 254 249 000 грн: конечным бенефициаром является бизнесмен Максим Шкиль — экс-помощник нардепа «Партии регионов» Николая Демьянка;
  • ООО «Автомагистраль-Пивдень» — 1 254 250 000 грн: компания принадлежит Олегу Наливанному и Валерию Короткову, ее уставный капитал составляет 40 тыс. грн. В публичном пространстве фирму представляет Николай Тимофеев, член правления Национальной ассоциации дорожников Украины (НАДУ), которая объединила несколько крупнейших подрядчиков «Укравтодора».

Участники тендера устроили показушную борьбу для публики — сделали предложения с разницей в 1 тыс. гривен, что на миллиардном контракте выглядит не серьезно. Победителем стало ООО «Ростдорстрой».

Важный нюанс: ООО «Ростдорстрой» так же, как и его конкуренты по тендеру, входят в Национальную ассоциацию дорожников Украины. На рынке НАДУ называют «дорожным картелем», участники которого выигрывают большинство тендеров на строительство дорог национального значения. Их нельзя назвать полноценными конкурентами. Поскольку они постоянно нанимают друг друга на субподряд. То есть одна компания сначала выигрывает заказ, а потом делится им с остальными участниками сообщества. 

Понятно, что при таких согласованных действиях не может быть и речи о реальной конкуренции, и о глобальной экономии для государства. Ему будут позволят понемногу экономить или создавать иллюзию такой экономии, если с заказчиком договорятся. Но не более того. 

Неудивительно, что ООО «Ростдорстрой» является фигурантом многих уголовных дел, которые касаются присвоения, растраты имущества с использованием служебного положения. Вот лишь несколько примеров:

  • производство по факту служебной халатности должностными лицами «Агентство местных дорог Полтавской области» при проведении капитального ремонта автомобильной дороги общего пользования местного значения Кобеляки-Велики (М-22) 1708101 на участке км 0 +000 - км 21 Кобеляцкого района Полтавской области;
  • производство по факту присвоения и растраты бюджетных средств по предварительному сговору должностными лицами структурных подразделений Полтавской ОГА и должностными лицами подрядчиков;
  • производство по факту завышения цены на строительные материалы и товары при ремонте дорог в Одесской области.

А во главе этого списка можно поставить уголовное дело, которое касается откатов на 10-15% должностным лицам служб автомобильных дорог (САД) в Киевской области на тендерах в 2017-2018, которые отвергали более экономически выгодные предложения и заключали договоры с теми фирмами, которые платили им взятки. Досудебным расследованием установлено, что должностные лица САД в Киевской области за два года заключили за бюджетные средства пачку договоров. В том числе и с ООО «Ростдорстрой». Теперь правоохранители выясняют, где имело место преступление, производство еще не закрыто.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии