Кононенко через суд возобновил аренду участков под строительство ТРЦ возле ботсада

В 2010 году в СМИ появилась новость о том, что рядом с ботаническим садом им. Гришко планируется строительство нового ТРЦ. Такая инициатива принадлежала ООО «Янтра», владельцем которого является ОАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «ВИК» Игоря Кононенко. 

Тогда Киевсовет принял решение о передаче ООО «Янтра» в аренду для возведения офисно-торгово-развлекательного комплекса с паркингами два участка по ул. Мичурина, 56. На 0,33 га на 3 года, и 0,54 га — на 5 лет. При заключении договора аренды размер второго участка уменьшили с 0,54 га до 0,49 га.

В это же время Киевсовет отклонил протест заместителя прокурора Киева об отмене передачи в аренду ООО «Янтра» вышеуказанных участков. При этом, прокуратура не единожды подчеркивала, что данные наделы расположены либо в зоне зеленых насаждений общего пользования, либо на территории улиц и дорог. 

А это значит, что строительство там торгово-офисного и развлекательного центра противоречит законодательству. 

Интересно, что прокуратура также указывала, что часть участка площадью 0,13 га использует Национальный ботанический сад им. Гришко. Но кого это волнует, когда появляется вариант построить очень прибыльный объект в самом центре столицы, который обогатит не только Кононенко, а и многих его соратников, в том числе и в Киевсовете. 

Но прокуратура решила не сдаваться вначале пути, пошла в суд и выиграла в первых двух инстанциях, которые отменили решение о передаче участков ООО «Янтра». Правда, уже в 2011 году Высший админсуд эти решения отменил и отказал прокуратуре в удовлетворении иска. А отменить решение ВАСУ в Верховном Суде в 2012 года прокуратура, увы, так и не удалось.

Уже в 2020 году суд все же признал заключенным между Киевсоветом и ООО «Янтра» договор о восстановлении аренды земельных участков площадью 0,33 га и 0,49 га по ул. Мичурина, 56 в Печерском районе Киева. Речь об этом идет в решениях Хозяйственного суда Киева от 15 мая и 30 января.

Договор аренды участка площадью 0,33 га восстановлен на 3 года, а участка площадью 0,49 га — на 5 лет. Договоры считаются заключенными с момента вступления в силу указанными судебными решениями.

Похоже, Кононенко иногда забывал о своем желании построить офисно-торгово-развлекательный центр. Ведь относительно участка площадью 0,33 га суд установил, что первый раз в 2015 году аренду возобновили. А вот в 2019 году фирма пропустила срок подачи письма о втором обновлении, но отказ в возобновлении от Киевсовета не получала, а потому может делать с этой землей все, что хочет или не делать с ней ничего. Как указал Хозяйственный суд, отсутствие в течение одного месяца возражения арендодателя против такого пользования участком можно квалифицировать как «молчаливое согласие» арендодателя на пролонгацию договора. Данных об обжаловании решения Хозяйственного суда в апелляции пока нет. 

Относительно участка площадью 0,49 га суд установил, что постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 5 сентября 2017 года приняла решение о возобновлении ООО «Янтра» аренды на 5 лет. Но Киевсовет, как ни странно, договор так и не подписал. А потому суд пришел к выводу, что у фирмы возникли «правомерные ожидания» о продолжении пользования участком. Киевсовет подал апелляцию на решение Хозяйственного суда по участку 0,49 га. Рассмотрение продолжается.

Чтобы понимать, почему Кононенко решил строить ТРЦ еще 10 лет назад, стоит порыться в его биографии. В 2010 году, Кононенко был депутатом Киевсовета от Блока Черновецкого. Вот и получается, что пока он депутатствует, Киевсовет спокойно разрешает строить масштабные центры на территории ботсада, в зоне зеленых насаждений, улиц и дорог. И никакая прокуратура не может доказать, что это незаконно. Хотя, действительно незаконно. 

Позже к власти приходит Порошенко, а Кононенко «под шумок» становится зампредседателя фракции БПП в Верховной Раде. Тоже местечко с уймой возможностей. А вот с приходом Зеленского Кононенко не смог найти выгодного «места под солнцем» и уехал за границу «на соревнования по теннису», забыв о публичной политической деятельности. Но вспомнив о строительстве, которое может принести хорошие деньги и которое все так же поддерживает Киевсовет.

Известно, что на данный момент «Янтра» уже начала процедуру строительства, в частности, получила градостроительные условия и ограничения застройки участка, а также в феврале 2016 предоставила в столичную Госархстройинспекцию уведомления о начале выполнения подготовительных работ, и в дальнейшем изменении данных в нем. Так что вскоре Киев станет еще менее зеленым, вместо прекрасной локации для прогулок с живописными видами появится очередное высотное здание, опустошающее карманы обычных столичных жителей и наполняя карманы таких как Кононенко.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии