Ликвидируемый «Укроборонпром» закупает своим работникам 90 тыс. порций кофейных напитков почти на полмиллиона гривен

Руководство государственного концерна «Укроборонпром» закупает почти на полмиллиона кофейных напитков, чтобы поить своих работников и гостей. 

Информация о соответствующей закупке была 29 октября опубликована на портале ProZorro.

В ней говорится о том, что «Укроборонпрому» нужно установить два вендинговых аппарата для приготовления кофейных напитков, шоколада и чая. А после обслуживать их — наполнять всеми ингредиентами для приготовления напитков.
                                                         
В тендерной документации говорится, что услугами вендингового оборудования будет пользоваться порядка 250 человек. А ориентировочное количество напитков для них должно достигать 90 тыс. порций.

Среди предоплаченных напитков: ирландский капучино, американо, шоколад, капучино, лате, эспрессо с молоком, мокачино и чай.

Обязательное требование к кофе — это предоставление 100% арабики в зернах.

avtomat.jpg

При этом треть от этого количества будет приходится на ирландский капучино — 29 тыс. порций. А именно этот напиток будет готовится из порошка, а не из кофейных зерен.

Компания должна предоставить электронные ключи для сотрудников, при помощи, которых они смогут пользоваться кофе-аппаратами. Будут ли работники «Укроборонпрома» платить за них — не сообщается. Известно только, что госконцерн полностью оплатит услугу компании-поставщику.

Предоставление услуги рассчитано на 2022 год.

Установят вендинговые аппараты в главном офисе госконцерна «Укроборонпром» на ул. Дегтяревской, 36 в Киеве на 3 и 5 этажах.

Аукцион под закупку планируют провести через две недели после старта тендера — 15 ноября.

Предполагаемая стоимость услуги составляет 466,5 тыс. грн.

Стоит напомнить, что госконцерн «Укроборонпром» находится в процессе ликвидации. 21 декабря, бывший глава Херсонской ОГА, а ныне глава «Укроборонпром» Юрий Гусев подписал приказ о старте его корпоратизации. 

Законопроект о реформировании предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности должен был быть принят до 30 апреля 2021 года, а до конца июня 2021 года хотели ликвидировать «Укроборонпром». Вместо него собирались создать 6 холдинговых компаний.

Однако этот процесс продолжается и до ныне. А сама ликвидация, которая должна была сопровождается сокращением расходов, лишь наращивает их. Идет закупка нового дорогостоящего компьютерного оборудования, медстраховок для сотрудников и пр. А теперь еще и кофе решили закупить за госсредства.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии