Lincoln для советника Шмыгаля: чиновник заявил о покупке еще одного автомобиля представительского класса

Бывший замминистра здравоохранения Дмитрий Луфер, которого премьер-министр Денис Шмыгаль в апреле назначил своим советником, заявил о покупке автомобиля Lincoln MKX 2015 года выпуска за 694,5 тыс. грн. Соответствующая информация об изменении имущественного состояния появилась на сайте НАПК.

Это не единственная машина Луфера, в декларации после увольнения, которая покрывает период с 1 января по 8 апреля 2020 года, он заявил, что передвигается на Audi A3 2016 года выпуска (купленной в 2018-ом), стоимостью 688 тыс. грн.
 
А еще на его жену Веру Луфер записана Ford Mondeo 2013 года выпуска, приобретенная в 2020-ом по очевидно заниженной цене — 20 тыс. грн. Реальная стоимость такого авто на вторичном рынке составляет порядка 300 тыс. грн.
 
С начала года Дмитрий Луфер заработал в Минздраве 151,5 тыс. грн. А Вера Луфер получила 670,9 тыс. грн в ООО «Астразенека Украина». 

При не самых крупных заработках у семьи чиновника заявлены солидные наличные сбережения — на $130 тыс. А еще на имя Дмитрия Луфера открыты счета в Приватбанке и Пиреус Банке. У Веры Луфер открыт счет в Райффайзен Банке Аваль. 

У Дмитрия Луфера есть:

  • квартира в Киеве на 69,34 м.кв. в общей собственности с еще двумя людьми;
  • квартира в Киеве на 86,3 м.кв. за 1,7 млн грн, которой он владеет вместе с женой.

На Веру Луфер оформлена квартира в Киеве, площадью 40,9 м.кв., стоимость которой составляет 206,4 грн и земельный участок в с. Большие Бубны, Сумской области, площадью 15000 м кв. 

Ранее мы сообщали, что Дмитрий Луфер променял миллионы заработки на кресло заместителя министра здравоохранения и продержался там 4 месяца. В 2019 году Луфер получил доход по основному месту работы в размере 2,4 млн гривен, который был выплачен компанией «МЦ «МЕДІКАП», которая занимается лечебными учреждениями и принадлежит гражданину США.

Медицинский центр предоставляет услуги под торговой маркой INTO-SANA, уставный капитал компании составляет 47,5 млн грн. Он является фигурантом уголовного производства, связанного со смертями пациентов.

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии