Любченко хочет добить бизнес и спровоцировать новую волну безработицы в Украине

Госслужба занятости сообщила, что с 12 марта по 20 августа 2020 года официальный статус безработного в Украине получили 431,8 тыс. граждан. Хотя понятно, что реальные масштабы проблемы намного серьезнее: аналитики Центра экономической стратегии (ЦЭС) сообщили, что скрытая безработица достигает 3,1 млн человек.

Сейчас официальная статистика постепенно улучшается по мере возобновления работы предприятий благодаря ослаблению карантинных требований.

Количество открываемых вакансий и правда увеличивается. В первую очередь, за счет предприятий, которые в период карантина почти полностью сворачивали свою деятельность. Там наем персонала идет полный ходом: аналитики ЦЭС сообщили, что, например, в отельно-ресторанном бизнесе число вакансий выросло на 64-84%, то есть вышло на докарантинный уровень, а в розничной торговле — на 80-101%.

Бизнесмены очень надеются на снижение заболеваемости, ведь новое ужесточение карантинных мер, может окончательно убить сферу обслуживания и многие другие отрасли экономики. Рынок труда может накрыть новая волна кризиса. 

Хотя предпринимателям сложно выживать из-за повышения с минимальной зарплаты. А также из давления со стороны налоговых ревизоров. Руководителю Государственной налоговой службы Алексею Любченко безразлична судьба украинских компаний и их выживаемость в непростое для всей страны и мира ситуации. В условиях низкого потребительского спроса, растущих затрат и нестабильности экономики, главный фискал вместе со своими подчиненными планируют с 1 сентября 2020 года начать инспекционную работу. Нашли для этого повод — выявление неоформленных трудовых отношений. Считают, это отличной лазейкой для обхода действующего сейчас запрета на проверки в карантин.

Сложно поверить, что это простая оплошность или случайность. Совершенно очевидно желание выжать последние соки из бизнеса, который с большим трудом становится на ноги после смягчения карантина. 

В нынешней экономической ситуации фискалы могут добиться только одного — новой волны роста безработицы: людям просто перестанут предлагать рабочие места. А потом и закрытия бизнеса в принципе. Если налоговики продолжат в том же духе, им уже некого будет инспектировать, и не с кого взымать налоги. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии