"Мегабанк" помог отмыть деньги оборонного бюджета

11 июля 2019 г Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро Расследований (Управление по расследованию военных преступлений) в уголовном производстве № 62019000000000537 от 24.04.2019 г о временном доступ к вещам и документам, находящимся во владении «МЕГАБАНКа».

В ходе досудебного расследования исследуются обстоятельства злоупотребления должностными лицами предприятий оборонно-промышленного комплекса своим служебным положением, вследствие чего государству нанесены убытки в особо крупных размерах.

В частности, в материалах уголовного производства есть сведения, что в рамках государственного оборонного заказа между государственным заказчиком в лице Министерства обороны Украины и исполнителем оборонного заказа в лице государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод» (далее ГП «КБТЗ»), был заключен ряд государственных контрактов по изготовлению для нужд Вооруженных сил Украины бронетранспортеров БТР-3ДА.

Согласно государственным контрактам, ГП «КБТЗ» и ДП «ХБТЗ», в качестве соисполнителей оборонного заказа по изготовлению и ремонту указанной бронетанковой техники были задействованы субъекты хозяйствования реального сектора экономики, которые являются производителями комплектующих.

При этом, по информации СБУ, должностные лица ГП «КБТЗ» и ГП «ХБТЗ» в 2018 г осуществили закупку у ООО «Торговый дом «Партсет» комплектующих и запчастей к бронетанковой технике, которые были в использовании и не соответствуют, установленным техническим требованиям.

В феврале 2019 г НБУ оштрафовал "Мегабанк" на 6,2 млн грн за отмывание денег и незаконную обналичку.

Основной акционер "Мегабанка" - гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин.

Комментарии