"Мегабанк" уволил председателя правления и члена правления ответственного за финансовый мониторинг

25 апреля 2019 г набсовет харьковского "Мегабанка" уволил председателя правления Александра Шипилова "в связи с переводом на другую должность" - заместителя председателя правления.

За день до этого, 24 апреля 2019 г набсовет банка уволил члена правления Светлану Халилову также "в связи с переводом на другую должность". Она отвечала в банке за финансовый мониторинг.

Кадровые перестановки в банке произошли после скандала с отмыванием грязных денег.

В феврале 2019 г НБУ оштрафовал "Мегабанк" на 6,2 млн грн за нарушения в сфере финансового мониторинга, отмывание денег и незаконную обналичку.

"... регулятором выявлены факты снятия наличных за период с марта 2017 г по апрель 2018 г в общей сумме около 211,8 млн грн группой физических лиц-клиентов банка. Характер таких финансовых операций дает основания полагать, что целью их осуществления является конвертация (перевод) безналичных средств в наличные" - говорится в сообщении НБУ.

В первом квартале 2019 г отток депозитов в харьковском "Мегабанке" составил 558 млн грн. Средства клиентов в банке резко сократились с 7,5 до 6,9 млрд грн.

По словам источника в НБУ "Мегабанк" отнесен к категории проблемных в связи с систематическими нарушениями законодательства и может быть отправлен на ликвидацию.

ФГВФЛ уже собирает команду для временной администрации в одном из крупных банков. Скорее всего речь идет о "Мегабанке".

Основной акционер "Мегабанка" - гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин (ему принадлежит 60,9% акций банка).

Комментарии