МИД готовит подозрительную госзакупку почти на 33 млн грн. Есть жалоба и масса вопросов

Министерство иностранных дел запланировало на апреле 2020 года крупную госзакупку с аукционом. Она проходит в рубрике «Капитальный ремонт и реставрация»: речь о памятнике архитектуры и истории — Доме Центрального комитета КП(б)У, где работали известные политические деятели в 1936-1938 гг. Охранный № 920-Кв, на площади Михайловской, 1 в Шевченковском районе Киева. 

Речь идет о замене оконных блоков с восстановлением откосов, обустройством отливов и подоконников.

Ожидаемая стоимость закупки впечатляет — 32,8 млн гривен.

Наверняка не обойдет без конфликтов и скандалов. Уже 4 марта 2020 года, один из возможных участников, подал жалобу. В ней указал, что требования к материалам, определенные должностным лицами заказчика в тендерной (а также в задании на проектирование) документации, является превышением служебных полномочий и такими, которые грубо нарушающих Государственные строительные нормы Украины:

«Розділ 5 ВИМОГИ ДО МАТЕРІАЛІВ (ДБН В.3.2-1-2004)
5.2 Матеріали для реставраційних робіт на пам'ятці за своєю природою повинні бути подібними до автентичних матеріалів, їх фізико-технологічні характеристики виззначаються технологічною частиною проекту на реставрацію. Заміна цих матеріалів іншими допускається тільки за письмового погодження з замовником та розробником технологічної частини проекту і головним архітектором проекту.
5.3 Матеріали для реставрації необхідно підбирати на основі досліджень автенттичних (історичних) матеріалів пам'ятки, їх фізико-технологічних характеристик та вивчення можливих негативних наслідків при застосуванні нових матеріалів.
5.4 При розробці проекту та виконанні реставраційних робіт потрібно віддавати перевагу традиційним (історичним) матеріалам та технологіям.
5.5 Не допускається заміна природи елементів пам'ятки, крім тих випадків, коли це єдиний шлях збереження пам'ятки і така заміна повинна бути науково обгрунтованою та погодженою з пам'яткоохоронними органами.
Розділ 6.3.1 Загальні вимоги до консервації, реставрації та відновлення дерев'яних виробів та конструкцій (ДБН В.3.2-1-2004).
6.3.1.15 Забороняється створювати фальшивий історичний вигляд дерев'яної деталі тільки тому, що при заміні була недостатньо опрацьована історична, художня і автентична документація, та встановлювати нові елементи з деревини, несумісні за розміром, масштабом, матеріалом і кольором.
Вимоги Норм обов'язкові для всіх органів охорони пам'яток, власників пам'яток, проектно-реставраційних, науково-дослідних організацій, архітектурних майстерень, будівельно-реставраційних організацій, інших юридичних та фізичних осіб незалежно від їх підпорядкування, які безпосередньо беруть участь у збереженні та реставрації пам'яток».

Также в ходе обсуждения было обнаружено, что в тендерных документах есть ряд ограничений к окнам и дверям, в результате чего участники просят предоставить объяснения по применению именно Алюминиевого профиля в отличие от деревянного. Охранным договором и паспортом «пам’ятки архітектури» устанавливаются требования и ограничения относительно фасада, в частности окна и двери — должны быть с дерева.

Есть опасения по проведению некорректного аукциона, под дружественные компании либо же под предприятия с небезупречной репутацией. Тем более, что ранее МИД был в этом замечен. Ему не могут забыть истории с обслуживанием своего оборудования в компании, фигурирующей в уголовном деле по минимизации налогов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии