Удешевление украинского госдолга начало буксовать. Минфину не удается активно снижать доходности по гособлигациям, невзирая на резкое снижение учетной ставки, которое Нацбанк провел в конце января (на 2,5% годовых, до 11%). Это подтверждается вчерашним размещением ОВГЗ.
Во-первых, правительству не удалось разместить все свои гривневые бумаги (только на 4,2 млрд грн из предложенных 6,5 млрд грн), во-вторых — ему пришлось приподнять ставки. Это значит, что пирамида ОВГЗ обходится стране не дешевле, как обещали чиновники, а дороже.
В частности, 11 февраля четырехлетние гособлигации были размещены под 9,99% годовых, а не под 9,88% как 14 января. А двухлетние ОВГЗ — под 10% годовых, а не под 9,86% как 28 января. Казалось бы, разница — не катастрофическая. Однако в пересчете на миллиарды гривен выходят весомые суммы. К тому же очень важна динамика, за которой следят не только макроэкономисты-теоретики, но и международные спекулянты, скупающие наши долги.
По всему видно, что международные скупщики ОВГЗ не готовы наращивать свои вложения в украинскую долговую пирамиду. Ведь правительство Алексея Гончарука только на словах хочет удешевления госдолга, однако на деле ничего для этого не делает. Нет никаких прорывов ни в промышленном производстве, которое продолжает падать, ни в росте ВВП, где сплошное замедление (с 4,1% до 3,3% в 2019 году). Западные инвестфонды отлично умеют считать риски, и не покупаются на пустые заявления украинских чиновников. Потому не готовы вкладываться в слабую экономику на снижении своих доходностей.
Чтобы размещать новые выпуски ОВГЗ (для платежей по госдолгу и покрытию дефицита бюджета), наш Минфин вынужден поднимать ставки по бумагам (платить больше из народного кармана). Ведь для развития экономики он ничего не сделал, потому и должен платить кредиторам больше. Работает такая логика.
Поток иностранной валюты в гособлигации, которые чиновники любили называть «инвестициями» (невзирая на то, что это возвратные/кредитные средства и инвестициями не являются), постепенно сокращается. Сбываются прогнозы: если экономика не будет расти, то в нее не захотят вкладываться. В лучшем случае, иностранцы перевкладывают выплаты по старым ОВГЗ в новые бумаги по пирамидальному принципу, как произошло на этой неделе: держатели бумаг получили от Минфина погашение на 2,1 млрд грн и ровно те же 2,1 млрд вложили в новый выпуск 4-летних гособлигаций (при предложении на 3 млрд грн). А в худшем — выводят капиталы из Украины. Пока это происходит медленно и в небольших объемах.
Но все это уже отражается на курсе гривны. Он перестал активно укрепляться каждую среду, как это было раньше. Межбанк больше не заваливают долларом в огромных объемах, потому валюта не дешевеет. Пока курс топчется на месте: 12 февраля межбанк открывался на уровне 24,46-24,49 грн/$, а к 11:30 приподнялся к 24,52-24,55 грн/$. Возле этих значений могут пройти все валютные торги. Все понимают, что не стоит торопиться расставаться с долларом.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
Комментарии