Минфин распределил 66 млрд грн из Фонда по борьбе с COVID-19. На что ушли деньги

Минфин отчитался о распределении средств из Фонда по борьбе с COVID-19. Расписаны все выделенные 66 млрд грн, которые в 2020 году выделили на борьбу с пандемией коронавируса в Украине.

При этом расходы, которые можно отнести к медицинским занимают совсем небольшую часть в общей массе расходов — 9,97 млрд грн. Еще чиновники смогли втиснуть сюда расходы на культуру на 1 млрд грн. А все остальное это соцобеспечение и ремонт дорог. 

Структура распределенных 66 млрд грн выглядит следующим образом:

  • 35 млрд грн — строительство/ремонт/реконструкция дорог государственного значения;
  • 9,97 млрд грн — медицина: оборудование для приемных отделений и опорных больниц, закупка средств индивидуальной защиты и обеспечение лабораторий Минздрава, строительство/ремонт больниц;
  • 9,5 млрд грн — перечисление в Фонд соцстраха и Фонд страхования от безработицы;
  • 8,7 млрд грндоплаты работникам, занятым на ликвидации COVID-19;
  • 1,2 млрд грн — денежная помощь гражданам в связи с пандемией коронавируса;
  • 1 млрд грн — господдержка культуры, туризма и креативных индустрий;
  • 475,8 млн грн — восстановление расходов госбюджета.

Когда правительство в свое время пролоббировало расход большей части коронавирусного фонда на дороги, чиновники убеждали общественность, что так смогут победить разрастающуюся безработицу. «Укравтодор» обещал массово набирать украинцев на работу, а премьер Денис Шмыгаль рассказывал, что людям будут платить 6-8 тыс. грн/месяц и спасать их так от бедности. Однако пока из этого ничего не вышло.

Безработица в Украине продолжает расти. В мае Госслужба занятости сообщала о росте безработицы на 48% по сравнению с прошлогодним показателем — до 456,8 тыс. официальных безработных. А Торгово-промышленная палата давала реальную цифру на уровне 3 млн человек.

66 млрд грн пока только распределены, но средства будут выделяться постепенно, по мере расходования и выплат. По состоянию на 23 июля 2020 года из Фонда по борьбе с COVID-19 фактически выделено лишь 9,8 млрд грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии