Минздрав не кинулся ставить больницам кислородные станции после утверждения на это 800 млн грн. Ждут нового пика заболеваемости по COVID-19 в январе

Минздрав не торопится решать кислородную проблему в украинских больницах и устанавливать там кислородные станции. Это подтверждается соответствующими данными Госказначейства.

Напомним, что 4 ноября 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №5460 о выделении медучреждениям 800 млн гривен на кислородные станции. Документ был готов еще в мае, но приняли его с опозданием — на новом пике пандемии коронавируса, когда число заболевших COVID-19 стремительно росло вместе со смертностью от этого вируса. 

Тем не менее документ был принят, чтобы хотя бы часть медучреждений смогла запустить установку кислородных станций. Разбивка 800 млн грн следующая:

  • программа КПКВК 2301280 «Централизованные закупки кислородных станций для опорных заведений здравоохранения» — 650 млн грн;
  • программа КПКВК 2311700 «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на закупку опорными учреждениями здравоохранения услуг по проектированию и установке кислородных станций» — 150 млн грн.

Еще во время принятия законопроекта говорилось, что это не быстрый процесс — занимает от 4 до 6 месяцев, и его нужно запускать в максимально короткие сроки. Все четко было выписано в пояснительной записке к документу. 

Между тем, по информации Госказначейства, Министерство здравоохранения до сих пор (в середине декабря!) не подало соответствующий утвержденный план бюджетной программы 2301280. Эта информация публикуется официально.

Возможно, чиновников Минздрава расхолаживает текущая статистика заболеваемости коронавирусом, которая пошла на спад. По официальным данным, за минувшие сутки, 19 декабря, новых случаев COVID-19 в Украине было зафиксировано 2,5 тыс. и умерло 157 человек.

А может быть дело в простой бесхозяйственности, неорганизованности и преступном поведении чиновников, которые быстро забыли о кислородных катастрофах в опорных больницах Одессы, Херсона и других городов. Хотя после новогодних праздников прогнозируется новый всплеск заболеваемости коронавирусом.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии