МВФ пообещал Украине $15 млрд на покрытие дефицита бюджета, а страны G7 — $24 млрд

Украинские власти обратились в Международный валютный фонд за финансовой поддержкой для покрытия текущего дефицита госбюджета в ближайшие три месяца. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишут СМИ.

Она уточнила, что наша страна запросила финансирование в размере $5 млрд в течение квартала. Всего $15 млрд.

МВФ пообещал собрать для нашей страны эти средства.

«Средства предназначены для поддержки функционирования экономики, а не для удовлетворения потребностей Украины в восстановлении, которые будут огромными», — объяснила Георгиева.

Расходование этих $15 млрд будет контролироваться специалистами МВФ. Уже открыт специальный счет, на котором их будут аккумулировать. Суммы должны поступать от стран-доноров, и, как отметила Кристалина Георгиева, первый перевод уже поступил.

Руководитель МВФ назвала новый спецфонд для Украины «грантовым финансированием», потому можно предположить, что деньги будут предоставляться на безвозвратной основе. Это должен быть не кредит, а пожертвования.

Из-за войны Фонд прогнозирует спад украинской экономики на 35%. Там понимают, что падение ВВП вызвано боевыми действиями и огромным ущербом, который наносят вражеские войска российских террористов Украине.

«Конечно, сейчас у нас очень высокая неопределенность, но она не должна помешать нам начать работу над пакетом поддержки для Украины в будущем», — сказала Георгиева.

До завершения войны от нашей страны обещают не требовать каких-либо реформ в обмен на выделенные средства.

«Несправедливо ожидать от украинских властей разработки масштабного пакета реформ. Сейчас они делают правильно, сосредотачиваясь на том, что самое важное в этот момент, а именно на поддержке функционирования экономики», — отметила Кристалина Георгиева.

Одновременно в западных СМИ появилось сообщение о том, что министры финансов стран «Большой семерки» (G7) пообещали Украине в 2022 году поддержку в размере свыше $24 млрд. Причем сумму пообещали увеличивать в случае необходимости.

В каком режиме будут предоставляться все эти средства — пока точно неизвестно. Неясно даже, когда поступит первый транш. Вероятно, уточняющая информация появится после согласования всех процедур и нюансов.

При этом известно, что Президент Владимир Зеленский ранее обращался к западным партнерам с просьбой о предоставлении финансовой поддержки в размере $50 млрд. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии