МВФ заявил о выделении Украине почти $700 млн запоздалого кредитного транша. Дубинский объяснил важные моменты этого решения

Исполнительный совет Международного валютного фонда 22 ноября принял решение о выделение Украине второго кредитного транша по программе stand by на $699 млн (500 млн СПЗ, специальных прав заимствования — валюта МВФ), а также о продлении ее с 9 декабря 2021 года до конца июня 2022 года. 

Об этом сообщается на сайте МВФ, и на этот счет высказались многие высокопоставленные чиновники. От Президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля до председателя Нацбанка Кирилла Шевченко.

Каждый не преминул поблагодарить Международный валютный фонд и похвалить себя за успешные переговоры с кредитором. О чем власти старались говорить поменьше — это о том, что в целом провалили этот stand by. 

Эта кредитная программа была подписана в июне 2020 года на 18 месяцев и общим объемом $5 млрд. По графику Украина получила сразу только первый транш в $2,1 млрд. Но после своевременно не состоялось ни одного из четырех запланированных пересмотров и выделений средств. В последний раз миссия МВФ вплотную занималась нашей программой в начале 2021 года, но лицеприятных выводов не сделала и средств не выделила. Решение о финансировании было принято только сейчас, 22 ноября. Так что дифирамбы петь нашим чиновникам не за что.

Именно поэтому и потребовалось сейчас продление кредитной программы, истекающей 9 декабря, до конца июня 2022 года — потому что все сроки выделения средств сорваны. А Украина из $5 млрд успела получить только $2,8 млрд: $2,1 млрд в июне 2020 года и почти $700 млн сейчас. В Нацбанке объяснили, что продление stand by нужно, чтобы наша страна получила еще около $2,2 млрд (1,6 млрд СПЗ). 

Наши власти нарушили все сроки, но все же хотят получить эти деньги, а значит увеличить государственный долг, который обещали сокращать и уменьшать расходы на его обслуживание. 

Главное, что неясно — для чего это делать именно сейчас. Ведь stand by от МВФ — это программа резервного финансирования, которая нужна стране, чтобы перебиться и решить первоочередные задачи. Для Украины — это задачи для первоочередных выплат по госдолгу. Но этот период наша страна прошла.

«Украина уже успешно прошла трехлетний цикл максимально высоких пиковых выплат по внешним долгам. Поэтому говорить о крайней нужде в средствах от МВФ сейчас нет. Тем более, что в августе получено $2,7 млрд., причем без выполнения каких-либо обязательств. Следующие крупные выплаты будут в марте и сентябре 2022 года (согласно официальному графику платежей). В следующем году Украина должна погасить внешних обязательств на около $5,8 млрд. (включая обслуживание долга). Конечно, размер предстоящих выплат не позволит правительству полностью расслабиться в наступающем году, но и паниковать явно не стоит», — разъяснил ситуацию народный депутат Александр Дубинский.

А также отметил, что, исходя из этого, подписание президентом закона №3205 о создании Фонда частичного гарантирования сельхозкредитов, как условия выделения €300 млн от Мирового банка выглядят неубедительно. 

Кстати, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко недавно назвала этот закон «скрытой моделью продажи сельхозземли иностранцам».

«Спешку с получением €300 млн от Мирового банка можно объяснить только тем, что из этих средств будет выплачиваться «Вовина тысяча». Там как раз условия кредита подходящие», — допустил Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии