На заметку НАПК и Налоговой: семья главы Госслужбы спецсвязи и защиты информации Щиголя потратила больше, чем заработала

Председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь отчитался о своих доходах и имущественном состоянии за 2020 год.

Данное госучреждение подчиняется Министерству цифровой трансформации, которым руководит Михаил Федоров. Служба специальной связи и защиты информации была создана в 2006 году, на базе ликвидированного Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ, где ее основными задачами была реализация госполитики в сфере защиты государственных информационных ресурсов в сетях передачи данных, обеспечение функционирования госсистемы правительственной связи, Национальной системы конфиденциальной связи, криптографической и технической защиты информации.

Юрий Щиголь с 2008 года по 2020 год проходил военную службу на оперативных и руководящих должностях в Службе безопасности Украины, а в июле 2020 года, распоряжением Кабмин № 822-р назначен председателем Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины.

Согласно поданной декларации за 2020 год, семья Щиголя владеет следующими активами:

  • 5-ю земельными участками в Киевской области (с. Зазимье, Пуховка) на 1200 м.кв., 800 м.кв., 2000 м.кв., 5400 м.кв., 2235 м.кв.;
  • жилым домом в Зазимье на 97 м.кв., который принадлежит отцу Юрия — Федору Щиголю.
  • инвестицией в строительство квартиры в Киеве на 47,5 м.кв. у супруги Оксаны Щиголь;
  • автомобилем Chevrolet Lacetti 2008 года выпуска, купленным отцом в 2015 году;
  • автомобилем BMW Х3 2017 года выпуска, задекларированным на супругу в 2020 году по нереальной цене 150 тыс. гривен. Рыночная стоимость такой машины начинается от 670 тыс. гривен. Занижение суммы на сделке не только нарушает антикоррупционное законодательство, но и налоговое. Могут быть предъявлены обвинения в налоговой минимизации.

В 2020 году Юрий Щиголь заработал 1,022 млн гривен:

  • 651 тыс. гривен — зарплата по основному месту работы в Государственной службе специальной связи и защиты информации;
  • 371 тыс. гривен — зарплаты от СБУ;
  • 150 тыс. гривен — подарок от Виктора Костенко жене Щиголя Оксане, который похоже является ее отцом;
  • 100 тыс. гривен — доход от отчуждения движимого имущества (вероятней всего BMW Х3 2011 г.в.);
  • 994 гривны — дополнительное благо и проценты банка.

А вот супруга руководителя Госслужбы Оксана Щиголь, купившая BMW Х3, в прошлом году не работала и зарплату не декларировала. 

Федор Щиголь (отец) заработал 101 тыс гривен:

  • 96 тыс гривен — зарплата по основному месту работы от «Академия детства»;
  • 5 тыс. гривен — от предоставления имущества в аренду;
  • 2,5 тыс. гривен — соцвыплата. 

Семья Юрия Щиголя с 2019 года хранит наличными $85 тыс. На банковских счетах размещено 219 тыс. гривен.

В строительство квартиры Оксана Щиголь инвестировала 991 тыс гривен. 

Таким образом в 2020 году семья Щиголь инвестировала в строительство квартиры и приобрела автомобиль на общую сумму 1,1 млн гривен, рыночная стоимость покупок оставила 1,7 млн гривен. Притом, что ее суммарный доход составил 1,4 млн гривен. 

У Нацагентства по предупреждению коррупции должно возникнуть множество вопросов по этой декларации, есть основания для расследования. Его результаты также могут заинтересовать Государственную налоговую службу, если ее будет тревожить вопрос налоговой минимизации.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии