Нацбанк даст спекулянтам заработать на валютных резервах по новой схеме

Начиная с 7 февраля НБУ сможет продавать банкам валюту из своих резервов на условиях СВОП, то есть с обязательством обратной продажи банком валюты до 30 дней.

Нацбанк раньше мог только покупать у банков валюту на условиях СВОП с целью поддержания их ликвидности, что по-сути не отличалось от стандартного рефинансирования под залог валюты.

В условиях, когда курс доллара меняется в обе стороны на 30-50 копеек за несколько дней и при наличии инсайдерской информации, продажа валюты из резервов НБУ на условиях СВОП может стать еще одним способом заработка для банков-спекулянтов, приближенных к НБУ.

По словам казначея одного из банков упрощенно схема может работать следующим образом. Например, крупный банк покупает у Нацбанка на условиях СВОП 100 млн долл 1-го числа месяца по курсу 27 грн с обязательством продать обратно по курсу 27 грн (с учетом процентов) 10-го числа месяца. При этом в банке, например, точно знают, что между первым и десятым числом курс доллара на межбанке на несколько дней вырастет до 28 грн.

В этом случае банк, купленную у Нацбанка валюту может вовремя пустить в "оборот" на рынке и продать по 28 грн с последующей покупкой по 27 и продажей обратно НБУ по 27. На таких операциях банки, а точнее их менеджеры и чиновники, смогут получать десятки млн грн прибыли за несколько дней.

Кроме того, доллары из ЗВР Нацбанка, купленные на условиях СВОП, по мнению банкира, можно будет использовать и для спекуляций на наличном рынке валюты, где маржа в обменниках иногда достигает 50-70 копеек.

По данным НБУ международные резервы Украины по состоянию на 1 февраля 2019 г составили 20,8 млрд долл.

 

Комментарии