Нацбанк готовится к большому переезду в бывший офис банка «Надра». Завершает ремонт и закупает большую партию мебели на огромную сумму

Национальный банк, которым руководит Кирилл Шевченко, проведет две крупные закупки мебели на общую сумму 3,5 млн грн — дорого и много. 

Заявка на закупку была опубликована на ProZorro больше двух недель назад, а аукционы намечены на 10-11 февраля:

Список предметов очень большой и количество значительное. Лишь некоторые примеры:

  • столы офисные — 80 штук;
  • мобильные тумбы — 135 штук; 
  • шкафы для документов — 89 штук; 
  • офисные кресла — 141 штука; 
  • двухместные диваны — 8 штук; 
  • одноместные мягкие кресла — 13 штук и пр.

Сюда же входят стойка для охраны, принт-зоны, а также кухня со стойками и столами. Очевиден не только переезд и обновление значительной части офиса Нацбанка, но и расширение подразделений/персонала. Иначе бы регулятор в основном бы перевозил старую мебель, а не активно закупал новую. 

Хотя официальным закупщиком на 3,5 млн грн является Национальный банк, однако поставщикам указали непривычные регулятору адреса для поставки мебели — Институтская, 9, или ул. Пуховская, 7 (склад на территории Банкнотно-монетного двора). А другие места в Киеве — ул. Сичевых Стрельцов, 15, 19, 20 и 21.

Раньше в этом месте (ул. Сичевых Стрельцов, 15, и прилегающие здания) размещался ликвидируемый сейчас банк «Надра»: временную администрацию вводили в феврале 2015-го, а на ликвидацию поставили в июне того же года. После чего Фонд гарантирования вкладов физлиц неоднократно пытался продать этот актив. Теперь же на этот адрес заказывается новая мебель для Национального банка, скорее всего, для использования по месту. От подрядчиков требуется поставка разных предметов мебели по разным офисам. Понятно, что в цену закупки включается логистика, и за повторную перевозку не хотят доплачивать.

Ясно также, что Нацбанк не имеет права тратить средства из своего бюджета на посторонние структуры. Делает покупки под себя.

А в случае со зданием бывшего банка «Надра» на ул. Сичевых Стрельцов, 15, интересно еще и то, что в октябре 2021 года НБУ провел закупку на услугу по ремонту помещений. На этом тендере регулятор называл себя владельцем здания и подписал с компаний «Да-Строй» договор на его ремонт за 8,78 млн грн. Срок проведения — до 31 декабря 2022 года. Он может быть не завершен на текущий момент. 

Сегодняшняя закупка мебели и поставка произойдут с небольшими отсрочками — до 30 марта и до 30 апреля 2022 года. Становится понятно, когда произойдет сборка и переезд Нацбанка. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии