Нацбанк официально подтвердил полномасштабную эмиссию гривны через рефинансирование. Чем она закончится

Нацбанк узаконил эмиссию гривны, которую вчера пообещало его правления после понижения размера учетной ставки на 2% годовых — до 8%. Ее решили проводить посредством активного рефинансирования банковской системы. Сегодня, 24 апреля, НБУ опубликовал два постановления (№53 и №54), которыми втрое увеличил продолжительность нацбанковского рефинансирования — с 30 до 90 дней.

Первый тендер по трехмесячному рефинансу запланировали на будущий четверг, 30 апреля.

Одновременно Нацбанк расширил список возможных залогов, которые будут приниматься при предоставлении его кредитов. В него добавили корпоративные облигации, под государственные гарантии, а также муниципальные облигации. Оба постановления регулятора вступят в силу с 27 апреля, так что эмиссии новых бумаг могут начать готовить с понедельника.

При этом в НБУ сообщили, что с мая планируют запустить долгосрочное рефинансирование — сроком до 5 лет.

Общие объемы рефинансирования на 2020 года в Национальном банке не сообщили. Они могут быть любыми, наверняка будут зависеть от продолжительности карантина и потерь бизнеса, городов и общего госбюджета от эпидемии коронавируса. Чиновники могут включить «печатный станок» и активно раздавать гривну на поддержку предприятий, муниципалитетов и Минфина. Наверняка все будет делаться через госбанки и выкуп ОВГЗ, корпоративных и муниципальных облигаций. 

Разумеется, мощное вливание гривневой массы будет провоцировать рост инфляции и девальвацию гривны. Ее курс может быстро достичь 30 грн/$, и даже перевалить за эту отметку.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии