Нацбанк увеличил резервы за счет переоценки и новых долгов

В феврале 2020 года Национальный банк увеличил свои золотовалютные резервы на 1,3% — до $26,6 млрд. Это плюс $300 млн, сообщил НБУ. 

Регулятор с гордостью заявил об увеличении покупок доллара на межбанке — чистые приобретения составили $689 млн: купил $734 млн, а продал — $45 млн. Это крепко больше, чем в январе, когда выручил от интервенций лишь $98 млн, но далеко до максимума 2019-го — $1,2 млрд.

НБУ объяснил свои февральские покупки низким спросом на валюту (уменьшением объемов импорта), а также ростом экспортной выручки. Не сильно углубляясь в детали. Мало распространялся о том, что значительную часть экспортного доллара обеспечил НАК «Нафтогаз», и более скромную традиционные экспортеры вроде агросектора и металлургических комбинатов.

Все собранное на межбанке отошло в уплату по госдолгу, и даже больше. Кредиторам Украины в феврале перечислили $768,8 млн:

  • $417,2 млн — по ОВГЗ;
  • $213,6 млн — МВФ;
  • $33,7 млн — по еврооблигациям.

Чтобы рассчитаться по всем долгам, правительству пришлось организовать новый валютный заем посредством размещения внутренних гособлигаций — на $202,3 млн.

Еще на $207,2 млн ЗВР выросли за счет переоценки финансовых инструментов (изменения стоимости активов и курса гривны к инвалютам).

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии