Нацбанк за 5 дней выдал эмиссионной гривны более чем на 8 млрд грн. Что будет с ценами и курсом

Нацбанк продолжает вовсю печатать гривну — порядка 8,3 млрд грн за первые пять рабочих дней мая. На прошлой неделе он активно эмитировал нацвалюту через два канала:

  • посредством рефинансирования банков; 
  • путем активного выкупа доллара на межбанке.

8 мая Национальный банк провел первый тендер по долгосрочному рефинансированию: выделил 11 банкам кредиты на срок от 1 до 5 лет общим объемом до 2,4 млрд грн. Еще 4 банкам на 90 дней (среднесрочное финансирование) на 457 млн грн. Все средства выделялись под 8% (размер учетной ставки). Ставка плавающая, то есть она будет меняться одновременно с учетной ставкой НБУ.

Это уже вторая порция среднесрочного рефинансирования от регулятора. Первая была выделена 30 апреля. Тогда 9 банков получили 6,9 млрд грн, в том числе:

  • Укрэксимбанк — 6 млрд грн; 
  • Аккордбанк — 180 млн грн; 
  • Мисто Банк — 122,6 млн грн; 
  • Индустриалбанк — 70 млн грн; 
  • Международный инвестиционный банк — 50 млн грн; 
  • Украинский капитал — 25 млн грн.

При этом Нацбанк увеличил объемы выкупа доллара на межбанке:

  • с 4 по 8 мая приобрел $199,1 млн, через валютный рынок в денежный оборот было залито порядка 5,4 млрд грн;
  • с 27 по 30 апреля купил $115,5 млн (3,1 млрд грн).

На прошлой неделе главным продавцом валюты на межбанке был НАК «Нафтогаз». Он станет крупнейшим поставщиком доллара в этом месяце. За первую неделю мая «Нафтогаз» выбросил на рынок более $200 млн, но на этом все не закончится. Ожидается продажа еще более $1 млрд. Большая часть попадет в резервы Национального банка — то есть будет эмитироваться новая гривна. 

Часть валюты может отойти украинской дочке американского Ситибанка. Он помогает приспешникам бывшего председателя НБУ Валерии Гонтаревой и компании ICU выводить валюту из Украины, потому вовсю раскупает доллар на межбанке. Национальный банк как может потакает Ситибанку: уступает ему на торгах свободную безналичную валюту по первому требованию (в эти моменты не пополняется валютный резерв страны, доллар достается «своим»).

Главная цель валютных продаж НАК «Нафтогаз» — это наполнение госбюджета. В казне денег нет. Потому госкорпорация продает свою валютную выручку, чтобы ее пополнить. Доллар «Нафтогаза» выкупает Нацбанк, потому по ходу происходит эмиссия гривны.

На следующей неделе новую гривну продолжат активно печатать уже испытанными способами: через выкуп доллара и рефинансирование.

Ожидается, что Нацбанк продолжит раздавать новые кредиты в крупных размерах. В госпредприятии «Гарантированный покупатель», которое выкупает зеленую энергетику по государственной квоте и оброс колоссальными долгами (более 17 млрд грн), на прошлой неделе, например, проговорились, что договорились с двумя госбанками о крупном кредитовании:

  • 1,4 млрд грн — от Укргазбанка;
  • 2 млрд грн — Ощадбанка.

Наверняка оба займа будут рефинансироваться через Нацбанк. Подобным образом крупные кредиты получат и другие госпредприятия.

Чем активнее новая гривна будет поступать в госбюджет и растекаться в экономике, тем сильнее она будет давить на цены и выливаться в рост инфляции. После небольшой отсрочки, она также начнет появляться на межбанке и станет провоцировать девальвацию гривны, то есть доллар начнет дорожать. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии