Налоговая Любченко готовит мощную атаку на украинский бизнес. От крупных корпораций до ФОПов

Государственная налоговая служба готовит массированное наступление на бизнес в 2021 году. Давление сильно возрастет.

Заместитель председателя ГНС Наталья Рубан сообщила СМИ, что ее ведомство планирует в этом году провести 5 тыс. проверок, в том числе и 4 тысячи — плановых.

«Плановых проверок будет 4 тыс. Есть более 400 субъектов для проверок по материалам ТСК. Где-то до 5 тыс. проверок у нас планируется в 2021 год», — сказала она.

В Налоговой уверяют, что большая часть инспекций придется на большие предприятия.

«В основном это крупный капитал, большие предприятия, которые десятками лет остаются убыточными и претендуют на большие суммы возмещения НДС, или же работают в высокорентабельных сферах экономической деятельности, имеют контролируемые операции», — заверила Рубан.

Она старалась приуменьшить масштабы налогового давления, создать иллюзию лояльности ГНС. Хотя ее заявления шли в разрез с ранее обнародованным планом проверок Налоговой, который включает ревизии на почти 6 тыс. предприятий:

  • 3,6 тыс. — проверки компаний большого, среднего и малого бизнеса;
  • 1,6 тыс. — проверки физлиц-предприятий (ФЛП, ФОП — укр.);
  • 0,5 тыс. — проверки холдингов. 

А это больше предыдущих периодов. Чтобы понять масштабы увеличения налогового давления, достаточно поднять данные по проверкам за 2019 год: отчеты выдавал Сергей Верланов, который тогда руководил ГНС, сейчас он обвинен в уголовном преступлении и находится в розыске. Данные за 2020 год не показательны, поскольку в прошлом году из-за пандемии коронавируса действовал мораторий на фискальные проверки. 

Так вот в 2019 году Налоговая отчиталась о проведении 5,1 тыс. налоговых проверок. А сейчас запланировала почти 6 тысяч. Это притом, что два года назад не действовало никаких ограничений и мораториев. А в 2021-ом фискалам разрешили их ревизии в виде исключений по отдельным направлениям. То есть, если бы все ограничения сняли полностью, то ревизии стали бы массовым явлением и полчища фискалов окончательно бы затравили бизнес. 

О том, что налоговые ревизии ГНС, которым сейчас руководит Алексей Любченко, не имеют ничего общего с цивилизованными инспекциями, уже ни раз говорили представители бизнеса. Это же подтверждалось данными службы бизнес-омбудсмена — количество жалоб на Налоговую постоянно растет.  

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии