Налоговики вместе с СБУ обыскали «Укрзализныцю». Самые громкие преступления УЗ

Государственная фискальная служба вместе с СБУ обыскала предприятия АО «Укрзализныця». Об этом сообщили сами железнодорожники, и уточнили, что проводиться досудебное расследование относительно возможного злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов должностными лицами УЗ и других частных компаний.

Официальной информации не очень много. Но известно, что 17 июня в СБУ заявили, что их силами была задокументирована закупка некачественных запчастей для нужд «Укрзализныци» более чем на 100 миллионов гривен. Пользуясь высокой изношенностью личного состава, злоумышленники наладили поставки запчастей и оборудования, которое явно было неподходящего качества

Оперативники спецслужбы установили, что сделку организовали представители коммерческих структур при помощи руководящего состава УЗ. Крупные суммы присваивались через фирмы с признаками фиктивности. 

Тогда же пресс-служба генерального прокурора сообщила об обысках в структурных подразделениях «Укрзализныци» сразу в 5 регионах Украины. 

Стало известно, что в течение 2017-2019 годов должностными лицами региональных филиалов АО «Укрзализныця» («Южная железная дорога» и «Юго-Западная железная дорога») было перечислено 70 млн грн на счета подконтрольных предприятий за поставки чугунных тормозных колодок, которые не соответствуют техническим условиям и производятся из неподходящих сплавов металлов. Что приводит к увеличению расходов АО «Укрзализныця» на приобретение комплектующих. 

Коррупция и хищения на предприятиях «Укрзализныци», к сожалению, очень распространенное явление. Dubinsky.pro пишет о них очень часто:

Валерия Самошина для сайта dubinsky.pro

Комментарии