НАПК проверяет Юлию Тимошенко и Сергея Власенко

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверяет своевременность представления народными депутатами Украины Юлией Тимошенко и Сергеем Власенко сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии. Это подтверждается его официальным заявлением.

Ранее депутаты уведомили НАПК и подали соответствующие документы в связи с получением доходов от американской компании Reid, Collins, Tsai LLP.

Лидер партии «Батькивщина», депутат Юлия Тимошенко 24 апреля 2020 года получила от американской компании Reid, Collins, Tsai LLP (1301 S Capital of Texas Hwy Building C, Suite 300, Austin Texas) доход в размере 148,3 млн гривен.

Юридическая компания Reid Collins Tsai, специализируется на делах по финансовому мошенничеству, неплатежеспособности, а также на судебных спорах по банкротствам, посредничеству и пр.

В августе 2011 года Юлия Тимошенко была арестована в зале Печерского районного суда Киева, который рассматривал дело в отношении газового контракта с Россией. После чего суд признал ее виновной и приговорил к 7 годам лишения свободы, а также ввел запрет занимать государственные должности в течение трех лет.

В 2013 году Юлия Тимошенко выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека.

Фактически данная выплата сделала Тимошенко миллионером, ведь ее наличные сбережения в 2018 году составили 959 тыс. гривен.

Данная сумма была выплачена в виде компенсация вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, полученной в США на стадии досудебного урегулирования.

Ее соратник Сергей Власенко также в целом получил от компании Reid, Collins, Tsai LLP иностранного дохода почти 142 млн грн, которые были перечислены четырьмя платежами (18,8 млн грн, 56,9 млн грн, 57,3 млн грн та 8,9 млн грн).

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии