Нардеп от «Слуги народа» Санченко за непонятные средства купил дорогущую квартиру в Киеве

Народный депутат из фракции «Слуги народа», член Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Александр Санченко заявил о покупке огромной квартиры в Киеве. Правда, неясно, откуда у него взялись средства на такое приобретение.

Данные о покупке появились в отчете Санченко Нацагентству по предупреждению коррупции от 2 августа.

В нем уточняется, что нардеп купил в столице квартиру общей площадью в 116,1 кв.м. за 3,425 млн грн. Сделка заключена на вторичном рынке, с неким Виталием Мартынюком.
 
До этого Александр Санченко не декларировал собственного жилья, бесплатно жил у родственника (Владимир Санченко) — в квартире на 44,7 кв.м. за 212 тыс. грн.

Главное, что неясно — это где он взял средства. Из его декларации за 2020 год это невозможно понять. В прошлом году Александр Санченко продемонстрировал официальный доход на уровне 510,36 тыс. грн:

  • 455,65 тыс. грн — зарплата в Верховной Раде;
  • 51,5 тыс. грн — доход от продажи ценных бумаг и корпоративных прав некой Наталье Заднепрянец;
  • 3,22 тыс. грн — кэшбек банка и роялти.

На счетах он заявил 79 тыс. грн. А наличными:

  • €49,5 тыс.;
  • $48 тыс.

Даже если сложить все сбережения, то Александр Санченко не добирает денег на покупку жилья за 3,425 млн грн, с учетом всех налогов и сборов (1% пенсионный фонд + 1% госпошлина). А оформление кредита под эту сделку он не декларировал.

Потому НАПК стоит проверить отчеты депутата и задать ему очевидные вопросы о происхождении средств, а может быть привлечь к инспекции еще и Государственную налоговую службу.

Александр Санченко был избран народным депутатом от «Слуги народа», но изначально не прошел по спискам. Он получил мандат только с 17 января 2020 года, когда его коллега Ирина Венедиктова стала генпрокурором. До политической карьеры (с 2017 по 2019 год) Санченко был директором музыкального фестиваля Atlas Weekend.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии