НБУ выдал повторное предупреждение Райффайзен Банку Аваль по финмониторингу, хотя должен был выписать штраф

По итогам проверок по выполнению процедур финансового мониторинга в марте 2021 года Нацбанк наказал одно финучреждение — Райффайзен Банк Аваль. Штрафа не было, ему выдали письменное предупреждение. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Почему было вынесено такое решение (о применении мер по финмониторингу) — регулятор не уточнил. Недавно оскандалившийся профильный зампред Юрий Гелетий (курирует надзор) также никаких заявлений на этот счет не делал.

Хотя прецедент создан не самый лучший. Ведь не так давно — в сентябре 2020 года — Райффайзен Банк Аваль уже получал от регулятора письменное предупреждение за нарушения по части финмониторинга. Тогда его обвинили в том, что что он не выполнил функцию агента валютного контроля и пропустил денежные перечисления на территорию государства, входящего в «серый список» FATF (государство не уточнялось) — позволил клиенту вывести средства на свой счет в подозрительную страну. Dubinsky.ua писал об этом.

Сейчас зафиксировано повторное правонарушение за короткий период времени, по тому же виду деятельности. Потому ни о каком письменном предупреждении и речи быть не должно. НБУ должен был выписать Райффайзен Банк Авалю штраф, а может даже отстранить профильного руководителя (по комплаенсу) или председателя РБА Александра Писарука от должности

Однако зампред Нацбанка Юрий Гелетий и его начальник председатель НБУ Кирилл Шевченко не пошли на этот шаг. Из-за чего сразу возникают подозрения в коррупции, их действия требуют проверки правоохранительных органов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии