Не садят: Лагун получил подозрение по самой мягкой статье из списка в повестке

Нацполиция предъявила официальное подозрение бывшему совладельцу Дельта Банка Николаю Лагуну, сообщила ее пресс-служба. Подозрение было вручено в конце прошлой недели, и в нем шла речь о правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса. То есть об умышленном уклонении от налогообложения: правоохранители сообщили, что Лагун получил иностранный доход на 150 млн грн, с которых не заплатил налогов, чем нанес бюджету убытки в сумме свыше 30 млн грн.

Ч.3 ст. 212 УК предусматривает ответственность в виде штрафа 15-25 тыс. необлагаемых минимумов (255-425 тыс. грн), а также запрета занимать определенные должности до 3 лет с конфискацией имущества. О лишении свободы на какие-либо сроки в ней речь не идет.

Напомним, что изначально в повестке, которой Лагуна вызывали в ГСУ НП речь шла об обвинении по дюжине статей Уголовного кодекса. От мошенничества в особо крупных размерах и злоупотребления властью до отмывания денег и присвоения имущества в крупных размерах. Пачка обвинений предусматривала ответственность с лишением свободы до 15 лет. 

povestka.jpg

Статья о неуплате налогов — самое мягкое обвинение с точки зрения ответственности в общем списке предполагаемых обвинений, перечисленных в повестке. 

Напомним, что Николая Лагуна вызывали на допрос по делу №12015160160000210, которое касается ООО «Илличевский зерновой порт» Как говорится в материалах, «по фактам покушения на земельный участок, владельцем которой является ООО «Илличевский зерновой порт». При этом речь идет о сговоре с бывшими работниками Дельта Банка, и о фиктивных договорах переуступки долга.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии