Не все ФОПы и наемные работники получат 8 тыс. грн госпомощи до конца 2020 года: чиновники уточнили сроки и условия

Многим физлицам-предпринимателям (ФЛП, ФОП - укр.) и наемным работникам придется ждать получения одноразовой государственной помощи на 8 тыс. грн до 2021 года. 

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил, что до 31 декабря 2020 года выплату получат только те, кто сделает соответствующую заявку через портал/мобильное приложение Дія до 21 декабря. Те, кто подаст ее с 21 до 31 декабря (последний срок) увидит поступление на счет уже в 2021 году. В каком именно месяце следующего года — чиновник не уточнил.

Министр призвал украинцев поторопиться и скорее подать заявку на 8 тыс. грн. Что он не объяснил, это как поступать, когда Дія систематически зависает и глючит, и зарегистрировать заявление не удается по техническим причинам.

Сегодня стало известно, что за два первых дня (14-15 декабря) в государственной программе зарегистрировалось лишь 120 тыс. украинцев (преимущественно ФОПы). Но если учесть количество дней, оставшихся до конца 2020 года, и число потенциальных участников (до 1,5 млн человек), то понятно, что их должно было быть больше — минимум 170 тыс. 

Условия предоставления разовой государственной помощи для ФОПов и наемных работников Dubinsky.pro уже публиковал.

Также сообщалось, что совокупно на госпомощь планируется потратить 12 млрд грн, средства будет выделены из спецфонда по COVID-19.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии