«Независимая Украина просуществует дольше путина». Госсекретарь США и глава Пентагона обсудили с Зеленским в Киеве новую помощь ВСУ

Вчера, 24 апреля, с визитом в Киев прибыли два высокопоставленных американских чиновника: госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Состоялись встречи на высшем уровне, с участием Президента Владимира Зеленского, которые сразу не освещались из соображений безопасности.

Офис Президента только сегодня опубликовал информацию о них, и уточнил, что главным стал вопрос предоставления Украине помощи.

«Наши переговоры с ними были достаточно продолжительными — более трех часов — и содержательными. Обнадеживающими и, что немаловажно, результативными. Я благодарен народу США и лично президенту Байдену за мощную и искреннюю поддержку, которую мы получаем. Это реальные вещи, усиливающие не только наше государство, но и демократию в целом», — заявил после Зеленский.

Он не скрывал, что обсуждались нюансы именно военной поддержки США.

«Согласовали с американской стороной дальнейшие шаги по укреплению Вооруженных сил Украины, удовлетворению всех приоритетных потребностей нашей армии. Среди прочего это касается и подготовки к крупной министерской встрече в Германии во вторник: соберутся 40 министров обороны государств-партнеров. Ключевой вопрос — защита Украины, защита свободы на востоке Европы», — сказал Владимир Зеленский.

После встреч с украинским руководством члены американской делегации анонсировали повторные визы в Киев. А, комментируя встречи своим СМИ, заверили, что поддержка Соединенных Штатов будет продолжаться до победы Украины над россией.

«Мы не знаем, как будет разворачиваться продолжение этой войны, но мы знаем, что суверенная независимая Украина будет существовать гораздо дольше, чем Владимир Путин. И наша поддержка Украины будет продолжена. Она будет продолжаться, пока мы не увидим окончательного успеха», — подчеркнул Энтони Блинкен.

А глава Пентагона сказал, что верит в победу нашей страны.

«С точки зрения их способности победить, первым шагом к победе является вера в то, что ты можешь победить. Потому они верят, что могут победить. Мы верим, что они могут победить, если у них будет необходимое оборудование, необходимая помощь», — отметил Ллойд Остин.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии